Показать сообщение отдельно
  #524  
Старый 30.11.2013, 23:56
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 16
Репутация: 13 [+/-]
Скрытый текст - <Лифт>:
<Подъездная лампа еле-еле освещала пространство вокруг себя. Какая-то мошкара кружила вокруг неё. Я открыл дверь, на которой нет ни замка, ни домофона. Знакомая вонь сгнившего мусора и еще черт знает чего ударила в нос. Пол был засаленный, покрытый слоем какой-то липкой грязи. Я поднялся на площадку первого этажа, вызвал лифт. Освещение тут такое же, как и у входа в подъезд. На глаза мне попала отвратительная картина: на обшарпанной стене, возле дверей в квартиру, сидели два огромных таракана. Жирно поблескивая, мерзкие твари водили в стороны длиннющими усами. Картина была настолько тошнотворной, что, будь я послабей желудком, вырвал бы, добавив очередной слой к полу. Мне было противно даже придавить их. Твари как будто услышали мои мысли: они ещё быстрее зашевелили усами и в одно мгновение залезли в какую-то щель. Лифт прибыл на первый этаж, но не открылся. Звук был такой, как будто лифт ухнул. Такое бывает часто, я уже привык. Поднялся до третьего этажа, и нажал на кнопку – я так обычно делаю, бывает, он открывается на третьем. Лифт загремел и, подъехав, ухнул точно так же, как и на первом этаже. В очередной раз пойду пешком.
Когда я поднимаюсь по ступеням, иногда кажется, что это происходит бесконечно. Словно перешагиваешь ступени на эскалаторе. Мысли уходят, ты идёшь в какой-то прострации. Я поднимался к пятому этажу, слыша как кто-то остервенело нажимает кнопку лифта.
- Да что это такое?! Сколько можно уже, эти наркоманы опять вырвали кабель! – У бабы Вали с пятого этажа была наркоманофобия. Но это и не удивительно. В нашем-то подъезде. Баба Валя всё нажимала на лифт, пока он не отозвался. Лифт с обычным грохотом поднимался на пятый этаж.
- Что-то поздно вы собрались идти, тёть Валь, - меня и вправду это удивило.
-Та, вон, сын приехал, на дачу отвезёт.
Лифт подъезжал. Я уже собирался подниматься дальше, так как знал, что тот не откроется. Но тут в лифте загрохотало. Кто-то остервенело бил изнутри в двери лифта. От неожиданности я вздрогнул. Сердце быстро забилось.
- Эй, кто там? Кто застрял? – Баба Валя всматривалась в щель между половинками дверей. Грохот прекратился. Лифт остановился на пятом этаже, так и не открывшись. Я спустился и повторил попытку соседки:
-Кто там? – я пытался раздвинуть дверь лифта. Тишина.
Двери лифта резко раздвинулись. И там никого. Пусто. В зеркале, висевшем на стене лифта, я видел своё отражение. Стоп.
Своё отражение.
Бабы Вали там не было. Но она ведь стояла рядом со мной!
Наступила тяжёлая тишина. Казалось, её можно было бы есть ложкой. Доставать из воздуха мерзкую тягучую грязь. Волосы у меня на голове зашевелились. От стука сердца - контузило. Вечность. Мне нужно было бежать. Я боялся повернуться. Чуть опустив голову, я увидел, что по моим ботинкам ползают тараканы: чёрные, жирно поблескивающие твари. Казалось, что я слышу скрип хитина. Резко дернувшись влево, я побежал. Побежал не останавливаясь, поднимался по спасательной лестнице, струшивая со своих ног мерзких тварей. На секунду остановился, чтобы струсить уже забравшегося на штанину ублюдка, крепко уцепившегося. Сильно топнув ногой, я тут же раздавил тварь с мерзким хрустом. Тут же, я чуть не поскользнулся на останках таракана.
Поднимался. Выше, домой. Быстрее. Страх гнал меня пинками под зад, не давая передышки.
Бок кололо, словно внутри были ножи. Я больше не мог бежать. Это было бесконечно.
Ужас.
На меня накатила волна ужаса: тяжёлого, липкого. Я бежал, но не поднимался. Я бежал, но оставался на месте.
Я так и не поднялся выше пятого этажа.
Закричал. Заорал, рвя связки. Орал, пока не охрип. Но никто не вышел из квартиры. Никто не вышел, чтобы проверить, что за безумие тут творится. Я боялся обернуться. Но у меня был только один выход – спуститься, и выбежать отсюда. Я спускался с закрытыми глазами. Перелетал через ступени, спотыкался, падал на липкий пол. Один раз споткнувшись, я упал на ползающих тараканов. Весь перемазанный их останками, спускался дальше.
Глаз не открывал.
Но это было бесконечно. Я бесконечно падал, поднимался и снова падал.
Открыл глаза. Я стоял всё там же, на подъёме к шестому этажу. Ничего не оставалось, как повернутся.
Двери лифта всё еще были открыты. Тусклый свет отблескивал от грязно-зелёной стены напротив. Я спустился. Зашёл в лифт. Двери задвинулись и лифт поехал.>

Последний раз редактировалось Ярос; 01.12.2013 в 16:17.
Ответить с цитированием