Показать сообщение отдельно
  #1981  
Старый 24.04.2018, 12:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Внезапно оказалось, что мультфильм снимали без разрешения автора первоисточника. Будет суд.

Эдуард Успенский обратился в прокуратуру из-за «Простоквашино»

писатель Эдуард Успенский посмотрел и остался крайне недоволен — в том числе и потому, что «Союзмультфильм» делает мультсериал без его согласия. По этому поводу автор «Простоквашино» даже пожаловался в Генпрокуратуру, сообщает издание RNS.

Выпущенная ФГУП «ТПО „Союзмультфильм“» новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных мною персонажей. Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал.

Прошу вас рассмотреть указанные факты и, в случае их подтверждения, принять меры, предусмотренные уголовным и иным законодательством Российской Федерации.


Писатель утверждает, что можно говорить об «особо крупном размере правонарушения», поскольку в первый же день показа серию посмотрели свыше 13 млн раз (на момент написания новости у серии 15 млн просмотров).

Кроме того, издание сообщает, что Успенский опубликовал открытое письмо актёрам озвучания, в котором попросил отказаться от дальнейшего участия в «Простоквашино».

Представители «Союзмультфильма» утверждают, что разногласия у студии и писателя, в основном, финансовые. Компания надеется на благоприятный исход конфликта:

У студии были разногласия с Эдуардом Николаевичем. Они в большей степени касаются финансовых вопросов. Представители „Союзмультфильма“ ездили к писателю лично, чтоб наладить диалог, который пока вели лишь юристы обеих сторон. Надеюсь, нам удастся найти общий язык и конфликт будет исчерпан.


В пресс-службе сообщают, что все права на экранизацию «Простоквашино» принадлежат «Союзмультфильму» — студия якобы может подтвердить это соответствующими документами.
Ответить с цитированием