Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 23.04.2018, 02:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Сосредотачиваюсь и вонзаю когти в сердце душиЗПТ минуя покровы тела.
Цитата:
От них пахнет заботой, нежностью и…грустью.
После многоточия нужен пробел

Цитата:
– И ты готов! Сестра поворачивается ко мне. – Пойдемте за мной.
Здесь надо либо соединять в один абзац с авторской речью посреди прямой, если говорит тот же человек, либо разбивать на три строки.
Цитата:
Что ж…Ты очистился
Опять не хватает пробела.
Название в целом достаточно удачное по отражению сути – но, пожалуй, не из тех, что привлечет внимание в ряду других.
Вычитано очень неплохо, особенно учитывая размер рассказа. Язык местами показался мне немного рубленым, но, может, это и неплохо для такого нагруженного текста.
Собственно, с нагруженностью связана одна из проблем с началом – там очень много названий и имен, которые надо запоминать. Это, конечно, можно, но всегда ли нужно? Вот, например, Инкрир – название истинного мира – никак впоследствии не играет. И нужно ли вообще? Вот мы свой реальный мир никак не называем – и ничего) В рамках рассказа оно точно единственный раз. Лимарра – тоже такое сомнительной надобности название, оно вроде в конце повторяется, но если оставить просто «на континент» - что изменится?
Что-то, может быть, можно перенести, чтобы поравномернее было. Это для романа нормально, а в рассказе пока привыкнешь ко всему – так он и закончится.
Вторая проблема – самая первая фраза. Она вроде и содержит завязку конфликта, но как-то стандартно, что ли, звучит. Сразу понятно, что когда пишут – вот последний раз и на пенсию – то ничего такого не получится. В конце автор, честь ему и хвала, вывернулся и сделал перевертыш с этими ожиданиями, и это круто. Но до конца еще дожить надо, это на конкурсе большинство дочитывает до конца, а встретив такое начало, скажем, в сборнике – могут и не вдохновиться читать дальше.
Сам же мир хороший, многоплановый и продуманный. Может быть, опять же, великоват для рассказа и какие-то мелочи можно упростить, но интересно. И отсылку на рассказ с прошлого конкурса (трактирщик!) я тоже заметил.
Персонажи интересные, что главный, что эпизодические и старик, и влюбленные, и Аджура.
Некоторые сомнения вызывает судья, сперва он такой справедливо-пафосный, а потом слишком уж часто нарушает законы. Если Судья – это его роль и имя, то для него такое должно быть прямо критическим действием, а кажется – рядовым, сперва для влюбленных вроде как послабление небольшое сделал (судя по действиям стражи), потом для героя...
Из-за этого финал получается немного в стиле «бог из машины».
Относительно героя еще не совсем понятно, что это в принципе за сердце души и откуда у него, если он мертвый, а у них быть не должно. Наверняка у автора есть пояснение, но в тексте рассказа я его не заметил.
Сам сюжет в целом довольно интересный и навороченный, учитывая, что в основе это классический квест – дойти до... Но тут много деталей добавлено.
Тема в целом реализована. Впрочем, нынешнюю тему трудно не реализовать. Это, скорее, в переход черты пойдет, там ее кто только не перешел...
В общем, такое добротное классическое фэнтези, тяжеловатая для восприятия, но в целом приятная вещь.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием