Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 01.04.2018, 12:53
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Скрытый текст - редактура 1:
За порталом, передо мной открылось огромное пространство, с холмами на горизонте, покрытое у земли туманом. Я решил, что мне придется идти, по щиколотку в нем. Но это оказалось не так. Под моими ногами вспыхнула и проявилась бывшая прозрачной панель, состоящая из неизвестного мне материала. Она была в форме пчелиной соты. Под моим спутником я увидел такую же.
-Пойдем за мной, сказал он.
-Куда?
-В столицу.
-Кто ты? Почему я должен тебе доверять?
-Зови меня Полкан. Я из существ которые не первый раз проявляются в вашем мире. О таких как я написано в ваших древних летописях. Ты можешь верить мне, потому, что я помог тебе выжить.
-Зачем ты спас меня и убил их?
-У тебя в руках побывало заветное оружие. А они были против тебя.
-Винтовка делает меня избранным? Словно меч из рыцарских легенд?
-По мнению нашего правителя да.
-И кто он ваш правитель?
-Акемов потомок легендарного первого посланника. Впрочем ты должен сам спросить у него все подробнее.
-Не может быть, ну тогда пошли. - я двинулся за Полканом, по направлению к холмам.
-Держись рядом, не отходи далеко, если я не разрушу, этот мир чужой, ты не знаешь его правил. - сказал он.
После каждого нашего шага, под ступнями появлялись новые платформы, а предыдущие, с которых мы уходили исчезали.
-Что это за туман?
-В нем живет еще одна форма жизни - коллективный разум. Мы не трогаем их, а они не трогают нас.
-Как они выглядят?
-Увидишь, спрашивать бесполезно, можешь задержаться немного и поговорить, пока я влезу на дерево и осмотрюсь. - Василий кивнул и они продолжили двигаться молча. После того, как миновали холмы, перед ними открылась гигантская роща хвойных деревьев напоминающих секвойи. Под их подножием расположились странные купола, как бы висящие в воздухе. За ними что-то двигалось.
-Я могу подойти и посмотреть?
-Да, конечно, пока они под куполами, они тебя не тронут. - Оказалось, ввиду имелись насекомые, наподобие наших муравье. Только намного больше. Они время от времени показывали свои тельца поднимаясь под купол, сквозь пелену газа, по видимому являвшегося для них пригодной, для жизни атмосферой. Тут располагалось то, что я бы назвал муравейником, если бы не вид.
Отличала их от насекомых нашей земли не только размерность. Строения, которые они создавали были не хаотичными нагромождениями разных материалов, без всякого порядка. Во всем чувствовалась эстетика. Увидев меня, они остановились и уставились множеством глаз.
-Привет! - услышал Василий у себя в голове.
-Здравствуйте! - ответил он. Вы телепаты и знаете наш язык?
-Для нас обучение чужой речи довольно простая вещь. И грубо говоря да, мы телепаты. Однако называем это не так, к сожалению не сможем произнести, потому что вам наш язык будет недоступен для понимания.
-Почему вы живете под куполами и в тумане?
-Раньше много тысячелетий назад мы жили в пещерах, глубоко под землей. Там развились особые растения, которые синтезировали нашу дыхательную среду. Когда мы встретили псоглавов, они подарили нам технологии, позволяющие жить наверху. То чем мы дышим, очень тяжелая субстанция и нам не нужно особо много места, для развития вверх, ведь наш разум растет не с размером особи, а через умножение вида. Однако для ходящих по поверхности неудобство представляют наши норы. Чтобы не спотыкаться о них, была построена оболочка по которой можешь ходить и ты человек.
Здесь нет сельского хозяйства на Земле. И у нас сколько угодно места, у корней, на которые никто другой не претендует.
-Удобство хождения других существ, это единственная причина вашей жизни за перегородкой?
-Вообщето нет. Часть наших собратьев живет не разумом, а инстинктом. Они убивают, любого, кто приблизится к нашим строениям. Они представляют нечто, вроде вашего подсознания, сгусток древних темных и примитивных инстинктов, скрытых по большей части, но проявляющихся в некоторые моменты.
-Так бы сразу и сказали.
-Мы не желали тебя отталкивать.
-Я и сам убивал не раз.
-Но мы видим, что убиваешь ты только из необходимости и всегда сознательно.
-Да, это так.
-Ладно, пожалуй я могу идти?
-Наверное, прощай человек.
-Продолжим путь? - обратился я к Полкану.
-Давай. -Прошло какое то время и наверху севой у верхушек начали появляться гирлянды разноцветных сфер.
-Что это? - спросил я.
-Это наш, вроде как пригород. Здесь живут сельские жители, разводящие животных, питающихся иголками с верхушек, которых в свою очередь едим мы.
-Вы живете, как Элаи и Морлоки?
-Не совсем, эти животные абсолютно не разумны.
-Почему же вышло так, что разум появился у вас? Согласно нашей теории эволюции, агрессивные животные не могут сотрудничать.
-Это все ложь и глупость. В вашем мире единственные кто и могут подлинно сотрудничать, это хищники, наподобие львов и волков живущих стаями. Бараны, козлы и обезьяны, запросто бросят своих, чтобы сберечь стадо, а те кого бросили еще и будут испытывать радость.
-В общем то да. Замечал такое за людьми, есть среди нас такие, кто любит быть жертвами. Терпеть их не могу.
-У нас таких нет, если кто из наших попадется, мы его отобьем, в обязательном порядке.
-Похвально. К слову, как долго нам добираться до столицы?
-Она будет после того, как мы дойдем до опушки, надо будет пройти к горам. Скоро увидишь.
-Хорошо сказал я. - через какое то время я узрел просвет и мы прошли через него на ровное пространство.
Передо мной открылась огромная белая площадь. В конце ее чернели горы. В этом мире не было плесени и прочих растений поражающих деревья и камни, приводя к эрозии. Поэтому, поверхности часто были довольно гладкими и однородными, по цвету.
Подойдя ближе, я увидел, что скалы не такие гладкие, как казалось издалека, все они были украшены высеченными узорами. Это несколько напоминало то, что я видел в гробницах древних дворян империи.
-Вот мы и пришли.
-Куда дальше?
-Сейчас откроют вход. -Огромная плита в центре скалы поднялась, одновременно с этими словами. Я прошел в открывшийся за ней тоннель. Откуда на меня дохнуло холодом.
-Следуй за мной, в тронный зал.
-Хорошо.
2
Передо мной предстал тронный зал, огромные колонны, напоминавшие своими размерами секвойи, что я видел недавно, уходили к потолку подпирая свод покрытый необычными росписями, на напоминающими ничто из того, что Василий видел. Наверху освещали все странные светящиеся сферы.
Акемов сидел на располагавшемся в центре кресле. Он был очень похож на того человека, которого я видел на старых картинах и плакатах, однако отличался. С ним произошло нечто, сделавшее его другим. Передо мной сидел уже больше не человек, но существо родственное псоглавам.
Его кожа была словно у существ вокруг, неестественно гладкой. Как мне объяснили потом, это плата, за бессмертие. Он модифицировал свой организм, приняв в себя некоторые гены существ. Это дало ему почти такую же регенерацию.
*
-Здравствуй Василий.
-Приветствую. У меня как бы это сказать, есть множество вопросов, которые следует задать любому здравомыслящему человеку, который очутился в безумном месте.
-Задавай, я берусь ответить на все, что смогу. Я знаю многое.
-Что особенного в вашей винтовке, которая привела меня сюда?
-Разве ты еще не понял? Эта винтовка реагирует на генетический код, которому ты соответствуешь.
-Что за код?
-Наследника Новобритании. Если ты принадлежишь к потомкам последнего монарха, можешь использовать ее в бою, или по своему усмотрению.
-Почему вы не сообщили мне сразу, кто я такой? Я так переживал, что не знал родителей.
-Отчего же не сообщил? Тебя назвали Василий, что это значит в переводе?
-Развы вы не понимаете, что это неочевидно ребенку?
-Конечно понимаю, потому и не сообщал напрямую. Не стоит класть на неподготовленного человека ношу, подобную той которую дает этот титул.
-Вы думаете, что вам дано решать, что знать другим людям напрямую, а что нет?
-Не только мне, но и евразийскому царю.
-Он не мог дать распоряжения скрыть такое.
-Мог. И я назвал тебе причину, по которой не сообщил сам, однако есть и другие. Во время войны не нужны конкуренты, претендующие на трон. Пока война не закончена, делить власть и мир с кем то не имеет смысла. Тем более не стоит этого делать, при участии детей.
-Почему же я должен был узнать все, через винтовку?
-Потому, что истинного царя судьба все равно приведет к власти, как учат великие рукописи. Было бы некрасиво, если новый король пришел на землю твоего отца, без какого либо легендарного оружия в руках, будто он хуже, чем его предшественники. Правда все это должно было произойти в несколько иной обстановке. Я задумал целый ритуал, при котором всем предлагалось бы подходить к скульптуре и совершать попытки завладеть властью и артефактом.
-Вы верите в судьбу?
-Да и нет, одновременно. В некотором смысле предназначения определенных людей нет, однако наш род способен творить его и делает это. Долго объяснять устройство времени в котором мы странствуем при помощи машины открывающей порталы, иногда оно течет параллельными потоками, иногда сворачивается в петлю.
-У меня есть судьба? Или винтовка попала в мои руки случайно?
-Ты когда нибудь слышал о бифуркации каждой точки пространства и времени, до прихода в нее наблюдателя? Все это описано в трактате моего отца, который ты возможно читал - “мировые планы”.
-Возможно.
-Тогда не стоит тебе объяснять, что ты не узнаешь о наличии, или отсутствии чего либо из вещей которые ты не видел, до тех пор, пока не окажешься в нужном месте и времени. Если ты увидишь однажды, что твоя жизнь содержит в себе такую петлю, то у тебя великое предназначение.
-А есть точное значение в цифрах, координаты, день, час?
-Не всегда. Все будет зависеть от того, насколько совершенная машина в твоих руках. В моих не самая лучшая модель. Я могу открывать порталы используя термоядерный реактор, на веществе, которого у нас на планете крайне мало. Проверить был ли ты где-то в будущем будет проблематично. Я не готовил специальной судьбы тебе, как делали мои далекие потомки, для благородных, которые прибыли в твой мир. Однако я распорядился, что если вдруг случайно некто возьмет винтовку из рук статуи, в твоей пространственно-временной линии, его следует сопроводить ко мне.
Великая судьба уготована твоему миру в целом. Я просчитал несколько раз при помощи техники предсказывающей события варианты исходов, и в нем был выполнен мой план, по объединению мира, согласно второму пункту учебника по стратегии написанного моим дедом.
-Что за план?
-Я хочу, чтобы сектанты при помощи моего оружия распространили свои идеи, о наличии сверхъестественных существ, требующих почитания и используя чертежи, присланные мной устроили во всех крупных городах мира порталы, воспринимаемые вещью нужной для ритуалов.
Пока они это делают, я занимаюсь объединением псоглавых князей. Как только оно закончится, я устрою полномасштабное вторжение всех племен и подчиню себе мир малой кровью, восстановив империю.
-Странный план. Разве это не противоречит имперскому монотеизму - вере ваших родителей?
-Я не заставляю людей отрекаться. Потом, я сообщаю в инструкциях мансукриптах правду, без всякого религиозного толкования, если построят портал и приведут к нему лучших из воинов, он откроется, выйдут чудовища и начнут пожирать их, а затем в обмен оставят дары артефакты. То, что люди толкуют это чем-то сверхъестественным, их проблемы.
-А то, что вы придете в наш мир, с иноземными захватчиками вас не останавливает?
-Нет так уже делали многие до меня.
-Не всегда успешно.
-У них были иные обстоятельства. Армия состояла из людей чья воля непредсказуема, а не из существ, в чьей крови заложено подчинение сильнейшему.
-У меня двойственные чувства насчет того, как поступить. С одной стороны, правильно будет вернуться и попытаться уничтожить сектантов, захватывающих страну и отвращающих людей от истины. С другой то, что говорите вы в конце может привести к восстановлению империи. И при этом неясно, обязательно ли мне участвовать в вашем плане, или же у меня иная судьба.
-Все так.
-Пожалуй сразу вернуться я все равно не смогу. Логовища культистов кишат вохрами, словно муравейники.
-Я бы посоветовал тебе пройти улучшение, в дворцах элиты и осуществить поход, по продвижение империи здесь.
-Хорошо, я согласен на улучшение. А дальше посмотрим.


Последний раз редактировалось Deersealcrow; 06.05.2018 в 19:12. Причина: редактирование первая неделя
Ответить с цитированием