Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 18.07.2017, 23:19
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 10.4:
Уже на подъезде к убежищу экстрасенсов, Стас почувствовал неладное. Каждая клетка организма кричала, предупреждая о подозрительных, пока невидимых изменениях. Уже после взору предстали обугленное пепелище во дворе, рваный остов ангара, следы пожара и боя, - но даже все это вместе не несло такой сильной тревоги, как давящая, кардинально изменившаяся атмосфера места. Словно сильный, волевой человек с характером, однажды подкошенный трагическим событием так сильно, что глаза лишались львиной доли жизни. Так и этот громадный ангар, служивший крепким и надежным убежищем, подвергся унижающему и ломающему нападению. Стас пробирался вдоль следов минувших столкновений, так и оставленных самой природе, будто в назидание. Он аккуратно приоткрыл дверь, старательно избегая находившего совсем рядом провала в стене. Внутри обстановка удручала еще сильнее. Лишь часть хозяйственных посещений оставалась незадетой, и в них вяло протекала деятельность. Остальная большая часть ангара так или иначе пострадала. По всем признакам Стас уже догадался, что произошло, но все же его поражал масштаб. Возможности экстрасенсов делали из ангара неприступную крепость, а следы вокруг красноречиво говорили о силе и внезапности удара. Пол устилали обломки, часть конструкций опасно свисали с потолка. Свет горел только над небольшой частью помещения. Присутствие Стаса недолго оставалось незамеченным. Вокруг него то тут, то там послышался треск стекол. Появившиеся будто неоткуда, как тени, его окружила группа человек. Один из них медленно подошел к Стасу поближе.
- С возвращением, Стас. - Ткач говорил спокойно, не выражая голосом ни малейших признаков издевки или сарказма.
- Что здесь произошло?
- Полагаю ты догадываешься сам. На нас напали.
- Как такое возможно? В смысле, разве вас можно застать врасплох?
- Как оказалось да. - Ткач пристально смотрел на Стаса. На миг его взгляд скользнул на человека из толпы. Тот едва заметно кивнул. - Твои поиски, как я понимаю, увенчались успехом. Только дневник уже не с тобой.
- У меня его забрали ваши противники.
- Забрали. Или все же ты сам отдал?
- Отдал. А чего вы хотели от меня? Чтобы я бросился под пули? Или разобрался в рукопашку? Я, в отличие от вас, особыми чувствами не обладаю.
- Держите его. Ткач, сейчас просканируем, и делов то. Все у него в голове, заберем, что искали. - Вклинился в разговор еще один из окружения.
- Я специально ни строчки не прочел из судьбы Мелихова. Хотите знать, что было в дневнике кроме этого? Ну что ж, валяйте. Хотя вряд ли вам нужно мое разрешение.
- Ты что думаешь, шкет? Можешь тут указывать, что делать? После того, как связался с умниками? - выступил низкорослый, но крепкий парень из толпы.
- Клим, остынь. Он действительно не при чем. Выбора у него не было.
- А на кой он явился сюда? Глеб, попросил? Небось слежку организовал. Тебе чего надо?
- Нет никакой слежки. Уймись. Или я помогу. - Не повышая голоса, отчитал парня Ткач. Затем вновь обратился к Стасу. - Довольно предусмотрительно ты взялся за чтение дневника. Словно не доверяешь нам. Не пойму, откуда такая подозрительность?
- А что? Не с чего? Я вижу ты несколько удивлен, что я пришел с пустыми руками. Странно, да? Ведь ты четко внушил мне мысль, прийти именно с дневником. - Стас внимательно посмотрел на Ткача. Тот совсем не изменился в лице, хотя даже пару человек из его людей удивленно посмотрели на него. Будто не ожидали такой осведомленности.
- Я лишь подстраховался. В любом случае, дневника нет.
- Это верно, но стоит признать, что мы оба не до конца были честными. - Стас достал флешку из кармана. - Глеб поделился со мной кое-чем.
Ответить с цитированием