Тема: 12 (2007)
Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 13.05.2011, 20:05
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
После вчерашнего просмотра отличного фильма Сидни Люмета посмотрел "12" Михалкова.


Режиссёр взял каркас "12 разгневанных мужчин". При этом сценарий сдвинут, и знакомые моменты обсуждения доказательств теперь смотрятся не к месту. Например - фокус со вторым ножом, в оригинале убедивший первого человека кроме изначально проголосовавшего за невиновность, теперь идёт после появления второго согласного. Вообще, обсуждение дела идёт со скрипом. Причина один - зрителю так и не объяснят суть дела, в отличие от оригинала. Что обсуждают, о чём говорят, какие выводы делать - догадывайтесь сами. Причина два - присяжные в михалковском фильме до хрена любят порассуждать о своём, при этом не по делу. Каким ракообразным относится к делу история военных лет, например, догадывайтесь... Правильно, сами. Причина три - в фильме много воды. Оригинал за полтора часа преподнёс гораздо больше, чем "12" за два с половиной.
В отзыве по "12 разгневанным мужчинам" я хвалил персонажей и актёров. Здесь я делаю обратное. Поверить можно разве что в редкие характеры частично. Присяжные, в отличные от оригинала, не равноценны - одни перетягивают на себя одеяло экранного времени, другие практически не проявляются. Актёрская игра - это ужас. Жуткое переигрывание. Взять хотя бы сцену с вопросом "как человек, который ниже жертвы, мог ударить сверху?". В оригинале, несмотря на произошедшую только что стычку, третий, да и все, были сдержаны. Но эмоционально всё прекрасно воспринималось. Что было в "12" - не передать словами. Будто персонажа Гармаша только что говном облили - так он среагировал. Короче, персонажи - истерички.
В техническом плане всё, конечно, не так плохо. Но вопросы есть. Я никогда не искал в фильмах ляпы, а тут само вышло. На общих планах часто недосчитывался присяжных, хотя, казалось бы, все должны попадать в такие моменты в кадр. Особенно Вержбицкий теряться "любил". А один эпизод в кадре минуты две на стуле вдалеке от стола жюри сидел вообще какой-то левый человек.
А о символизьме и православии в фильме я вообще умолчу. Спасибо хоть не паучки и мины.

Итог: ууу...

Оценка: 2,5.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 13.05.2011 в 20:30.
Ответить с цитированием