Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 27.10.2015, 15:53
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
По масштабу событий и композиции рассказ больше напоминает главу романа, чем законченное произведение. Ход с выяснением отцовства очень избитый, кстати. Что еще не понравилось в сюжете - это то, что героиня спасается благодаря самому что ни на есть богу из машины. Она не прикладывает почти никаких усилий для победы над злодеями, не участвует в кульминации. Странное решение, в общем.

Протагонист в рассказе один. Он живой и проработанный. А Герой - загадочная темная лошадка. Это очень странное решение. Также непонятно, каким образом Спай подружился с Кэйт. В сочетании с излишне детальным для рассказа миром и тем, что героиня продолжает раскрываться даже после кульминации, это лишь усиливает подозрения, что "Из рук в руки" - отрывок из романа, а не полноценный рассказ. Также стоит отметить, что экспозиция чудовищно затянута. Половину текста ничего значимого не происходит. Если бы не голосование, я бы вряд ли дочитал рассказ до конца. Он начинается очень скучно. Только после нападения нормов появляется живой интерес и нарастает напряжение. Кстати, сам эпизод атаки "Берлоги" описан очень круто.

Персонажи колоритные и запоминающиеся. Если бы Кэйт была Героиней, имела бы все шансы попасть в топ. Злодейка из Белой Королевы так себе. Ну, не поверил я даже на секунду, что Кэйт могут загрызть или хотя бы поцарапать песики. А это единственный "злодейский" поступок этой дамочки.

Стиль отточен. Иностранные термины вроде "батла" помогают создать атмосферу. Обилие знаков восклицания еще кое-как терпимо, когда Кэйт выступает рассказчицей, но, когда повествование переходит в третье лицо, начинает откровенно резать глаз.

Мир представляет собой махровый киберпанк почти без каких-либо изысков или изюминок. Неблагополучный район города, как в книжном "Облачном атласе" и везде, войны банд, как везде, курьеры, как в Mirrors Edge, "Джонни Мнемонике" и везде (хотя то, что главная героиня доставляет не что-то пафосное, а еду, радует), и хакеры. Вот они немного отличаются от того, что обычно можно увидеть. Вся эта полумагическая мишура - действительно оригинальная находка. Хотя лично мне не очень понятно, что сложного в бытии шаманом. Они же просто пользуются утилитами и скриптами, которые в вирте представляют собой мифических существ. С этим кто-угодно справится. Не показано, что обуздать их - это искусство. Сейчас быть хакером непросто. Надо разбираться в программах с морем параметров и даже, не дай Гибсон, работать с командной строкой. А Спай вообще как будто не напрягается. То, что преступные группировки почему-то решили переключиться на доставку еды - забавный ход. Вряд ли это просто названия. Хотя я недавно и побывал в ресторане "Мафия":) Порадовали Google Glass. Возможно, их и вправду будут называть гоглами... Или уже называют, и я просто отстал от жизни.

Но все это не спасает произведение. В "Из рук в руки" скучное начало, главная героиня почти не влияет на события и нет ощущения полноценного завершенного сюжета. Такое чувство, что перед и после "одного дня из жизни безмозглой малолетки" должно быть что-то еще.

В общем, как и в случае с "Алтайским принцом", все на достаточно высоком уровне, но из-за отсутствия хребта - крепкого сюжета - не держится в куче. Подозреваю, что у автора полно романов, и эти недостатки проистекают из того, что ему трудно втиснуть мысль в рамки рассказа.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 27.10.2015 в 15:56.
Ответить с цитированием