Тема: White Stripes
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2010, 12:57
ОрганГаруспицииВнутренних Дел

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Из отличающихся назову ещё The Hives. Спросите, кто же "не фонтан"? Скажем, The Strokes, какие-нибудь и The Vines. The Black Keys, возможно.
Вы кокие годы смотрите, родной?
Не переварил ни одной из этих групп.
Переварил разве что первый альбом The Hives, да и то с грехом пополам из-за инструментала stomp. Да и они к хардкорщикам ближе, нежели к гаражной музыке, о которой сейчас пойдёт речь

сейчас я распишу и по поводу саунда, и по поводу концепции

Гараж изначально был "душевной" музыкой (пафосно? ну, скажем по-другому: музыкой "на пределе").
Всякий хочет хорошо кушать, но не у всякого есть деньги. Группы играли, разваливались, снова собирались, получали люлей. Оборудование было дерьмовое, некоторые музыканты имели почти нулевой опыт обращения с инструментом
(то же самое можно проследить в альбомах краутрока, которые суть гаражными являются)
Пренебрежение музформами приводит к крайней неразвитости музыки: иногда музыканты растягивали свои песни и этим доводил публику до исступления
Покидая андерграунд и приобретая "хороший вкус" группы попадали либо в мейнстрим(что напрочь перечёркивало все их деяния), либо начинали экспериментировать с саундом(что их наоборот оправдывало).

Если к термину "гараж" относится, как к слову, которое описывает любую монотонную и грязную музыку, неизбежно последует путаница.
Кустарной и самобытной музыки очень много, тем более монотонной. Тем более - рока(т.к. это пожалуй самое избитый музыкальный термин за последние 40-50 лет).
Под гаражом следует понимать весь пласт андерграундной музыки 60-х и начала 70-х годов.
Чтобы меня не упрекали в пустословии, я приведу несколько названий (да и вы заодно поймёте, что мир гаражной музыки гораздо шире):

Captain Beefheart (постоянно его упоминаю)
The Fags (очень харизматичные неумехи)
Looter and the hand people (Их Machine даже П.Орридж юзал в кат-апах)
The Gods (анархисты, что тут ещё скажешь)
The Holy modal rounders (пожалуй, самые сильные торчки из всех музыкантов)
Silver Apples (много осциляторов, барабанщик и вокалист. иногда вокалист берёт басс)
West-coast pop-art experimental band (очень сильно напоминают ранние альбомы краут-рока)
Perls before swine (очень сильное влияние Боба Диллана)
и т.д.

Вспомним, что почти все эти музыканты "швахнулись" (либо плохо кончили, либо бросили музыку) и перескочим к шугейзу.
Что бы там ни было написано в рукопедии, шугейзеры решили забабахать так называемый нойз-поп, ссылаясь на 60ые. Слащавые мотивчики всегда шли "на ура".
Несмотря на непопулярность шугейза и прочей псевдогаражной инди музыки, музыканты продолжали заниматься своим мерзким делом.

Когда же в музыкальной среде образовался некий вакуум, народ вознегодовал: что нам слушать? Шугейз и то, что вы называете "Гаражом" с радостью заткнули эту дырку.
Но 60ые - не резиновые. Музыка должна. как-то развиваться.
Люди, не имеющие понятия о коммуннах, психоделической революции, вьетнаме и многом другом, захотели играть музыку того времени. Да ещё чтоб и народу нравилась.
Гараж, как и индастриал изначально не был ориентирован на самого широкого слушателя, только некоторые группы пытались всё ещё пытались куда-то там "прорваться" и чего-то там заиграть "для всех".
А тут нате! Мы используем lo-fi, мы круты и всем нравится.

Простите, но это выглядит как минимум нелепо. Можно привести аналогию с группой Franz Ferdinand, которая приезжала в Москву в поиске синтезаторов а-ля "Юность" и "ритм-2" (кстати, у нас в гараже они есть, так-то).
На уровне таких групп это, не побоюсь этого слова, выпендрёж чистой воды. реквизит ради реквизита.

Вернусь к саунду.

Я не очень люблю первый альбом The Kills, он именно страйпсовый. Никакой изюмнки, даром что мотивчики а-ля Fuck the people или Cat claw цепляют. Пожалуй, единственная любимая песня с этого альбома - Gypsy death and you.

Но даже на этом альбоме чувствуется что у The Kills есть нечто, чего и в помине нет у Страйпсов. Это раскроется на последующих альбомах.

Now-Wave агрессия Лидии Ланч, краут-роковая электроника и минималистичный подход к музыке, есть даже что-то от мною любимого пост-панка.
Ребята очень хорошо поработали с саундом и материалом, который был до них. Тем более что с саундом они до сих пор удачно экспериментируют, что и должна(именно - должна!) делать хорошая группа.
и никакого реквизита для реквизита.
Гараж в том понимании 60-х уже не вернуть, но можно сказать, что The Kills успешно работают ссылаясь на эту музыку

а у The White Stripes всё наоборот. Нет у них ничего этого. они идут дорогой в псевдогараж, к остальным группам

за сим всё.

З.Ы.

Скрытый текст - тыщ:
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Как Вы уже говорили, я могу и кошку собакой назвать, и?
сложно с вами разговаривать. то соглашаетесь, то нет

по поводу The Dead Weather отпишусь позже.

И ещё, я очень уважаю Уайта за некоторые вещи, о которых он говорил в интервью. Но мне совершенно не нравится то, что он делает