Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 15.08.2012, 23:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Да, об этом подумал, когда писал. Но тут надо глядеть именно на цивилизацию Востока. На их менталитет, опыт. А я совершенно ничего не знаю об этом. И и Китае в частности.
Пикантность ситуации заключается в том, что создавая свое собственное государство, китайцы (а они сегодня наиболее яркий представитель Востока) ориентировались как раз на СССР. Благодаря азиатскому менталитету соотечественников, китайским лидерам удалось обойти то, обо что "сломали зубы" их советские учителя - о народную волю. КНР руководит партия, и китайцы счастливы, что последователи великого кормчего ведут их к светлому будущему. Заслуга менталитета в том, что в эту идею верят не только рядовые малообразованные батраки, но и представители крупного бизнеса, и главное - китайские элиты. В результате чего все государство, не смотря на внушительное расслоение в обществе, работает, как единый организм, одевая, снаряжая и даже подкармливая весь мир.

Глупость "восточного пути" заключается в том, что его идеологи по-сути предлагают нам научиться у Китая советскому прошлому. Которое наш народ в большей или меньшей степени отторг в 1991 году. И теперь уже не важно, погорячились тогда советские граждане, или нет. Наши современники никогда не согласятся на лишения и долгую, упорную работу за копейки на благо родной страны. Большинство предпочтет эмиграцию и черную работу в странах Европы или США. Потому что красивая и яркая жизнь, полная "неограниченных" возможностей - манит. Американская мечта - манит. А азиатское убожество с язвами на ногах от залитых рисовых полей и обугленными от заводских выхлопов легкими - угнетает.

Заслуга наших предков заключается в том, что они пережили коллективизацию, индустриализаю и пятилетки вместо нас. А китайцы переживают сегодня и сейчас. Многие ли захотят поучиться у них смирению и трудолюбию ? Не думаю.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием