Показать сообщение отдельно
  #177  
Старый 18.01.2018, 13:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 41 -
Скрытый текст - в горы:
На большую дорогу вышли ночью. Путников было мало, освещения ещё меньше. С противоположной стороны дороги проходила крутая каменистая стена. Теснина была совсем рядом. Голоса в лесу за спиной давно стихли, других признаков погони не было, и Ален рассудил, что после пересечения пригородных земель, они оказались в безопасности. Солара же просто доверилась спутнику. К ночи она еле передвигалась, отставала, спотыкалась и хотела добраться до обещанного ночлега. По лесу ходить уже замучилась и дорога представлялась если не отдыхом, то хотя бы некоторым упрощением пути.
За поворотом ждала колючая растяжка по колено и дюжина стражников.
- Попались, - прошептала Солара.
- Посмотрим, - подытожил Ален и остановился.
Солара спряталась от злых взглядов у него за спиной. А для верности закрыла глаза. Если её сейчас схватят или укокошат, тоже хорошо. Мучения закончатся, даже толком не начавшись. А огонь вместо неё кто-нибудь другой добудет.

Трикстер посмотрел на Тора. Они давно наблюдали за путешественниками через дымчатую завесу созданную Гекатой. И до этого момента были уверены, что Бессмертный больше не будет встревать в их планы. Расчёт не оправдался и силы, что последнее время стало привычно, были не равны.
- Почему я ему должен помогать? – возмутился Тор. - Он меня ни во что не ставит!
- Порой результат важнее амбиций, - вставил Локи. - Давай, дорогой собрат, не сопротивляйся. Надо помочь общему делу. Кроме тебя, конечно можно было бы поручить это Перуну. Но сам помнишь, он сейчас не в форме. Окаменелость не слишком положительно влияет на силы любого из нас.
- Ты не прав.
- Разве?
- Окаменелость лишает нас силы полностью. Так что в кои-то веки я оказался умнее тебя!
- И, правда, – развёл руками Локи, - как же я так... совсем глупо получилось. А ты смотрю, и делаешь успехи. Мне бы ещё научиться твоему ратному делу. Смотришь, и тебе работы меньше было бы.
- Ещё чего! - хохотнул Тор. – Тебе и до моего умения. Даже близко не будет подобного. Ладно, открывай путь. Размяться охота!
Воронка увеличилась в размерах и два бога прыгнули в темноту.

- Сдавайтесь! – крикнул начальник дорожного караула.
Ален отступил назад.
- Ещё чего. На каком основании?
- К вам господин, никаких претензий, можете проходить. А вот девушка пойдёт с нами.
Начальник сделал два шага навстречу старшине, рассчитывая забрать пленную себе.
- Думаю, вы ошибаетесь. Она и дальше пойдёт со мной.
Ален отступая, рассчитывал, что Солара уйдёт в лес. И не мог понять, чего она медлит. Но уставшая спутница находилась в отрешённом состоянии и единственное, что смогла сделать, опуститься на поваленное у дороги дерево и безучастно наблюдать за происходящим. Понимание, что с таким отношением стала обузой, к ней ещё не достучалось.
- Тогда нам придётся вас арестовать. За сопротивление представителям власти.
- Попробуйте.
Отказавшись от попытки уйти обратно в лес, Ален скинул рюкзак. Расстановка скверная, но и сдаваться он не привык.
Резкий порыв ветра заставил расправить плечи. Позади него невидимыми стояли Тор и Локи.
- Как будем с ними справляться? – спросил трикстера бог ветра.
- Для начала надо убрать вот этого, - Локи указал на начальника. – Выруби-ка его аккуратно, чтоб потом можно было сказать, что сам споткнулся.
Следующий шаг и подсечка Алена заставила толстяка плюхнуться на землю. С глухим шлепком он приземлился на копчик и застонал.
- Молодец, - похвалил его Локи, - прямо на больное место. Несколько минут он нам не страшен. А потом что-нибудь придумаем.
- Дальше кто? – Тор в нетерпении перебрасывал молот из руки в руку.
- Спокойно, дорогой собрат. Не забывай, мы только помощники. Остальное человечек должен сделать сам.

3 059
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием