Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.01.2015, 19:40
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Хм...
Ну, я честно хотел отредактировать, но вообще не вижу чего... То есть, по-хорошему, лучше сразу писать правильно. О_О А еще читал чего-то про гм... что это было, короче, э... лицо написания? Что-то такое, чтобы правильно, вроде бы, пришло понимание, как нужно, но потом все забыл... То есть не успел попробовать. О_О

Когда упражнения стали как обязанность - пришел полный шах и мат. О_О То есть, пришлось чего другого писать, вроде отпустило. Рассказ не могу заценить, вроде, пока писал - нравилось и видел, что много шероховатости, неправильности. Теперь ни черта не вижу. Такие дела.

Скрытый текст - С Новым годом, люди:


– С Новым годом!
– С Новым годом, – на автомате бросил Вадим. Зашел в подъезд и принялся отпирать дверь. Ключ никак не хотел попадать в замочную скважину. «Да что ж за фигня такая?» – закрутилась в голове по кругу невнятная мысль. Что-то беспокоило. Невольно вспомнилось: «С Новым годом!»
С Новым годом! – коронная фраза дня. Кто ж в такой день не произнесет… И засело ж в голове. Надоело. Но все хорошо, что хорошо кончается.
Он улыбнулся. Хорошо провел время и не сильно наклюкался… Завтра в шесть. На работу. Ничего живем, подумал. Сегодня, как ни странно, у него было хорошее настроение.
Новый год. Теплая погода. Легкая гололедица. Вадим возвращался домой в начале четвертого. И вот что-то пошло не так… Он разглядывал ключи в руке. И не настолько уж пьян. И не так морозно, чтобы замерзшие пальцы заартачились. Да что ж за фигня такая творится?
Ключ, наконец, скользнул в скважину. Прокрутился пару раз. Вадим широко зевнул и вошел.
Когда возвращался, рядом на площади с горок катались. Взрослые в такой день тоже решили. Обычно не с руки. Но в такой день можно. Взрослые и дети веселятся на равных.
Вадим бросил ключи. Снял ботинки. Повесил куртку. И вдруг некстати вспомнил, почему вид девчоночки, неожиданно поздравившей его, озадачил.
Слишком маленькая, с узким лицом и меленькими чертами лица, светлыми, почти белыми косицами в разные стороны. Такая же светленькая на лицо или слишком бледная. Волосы как у жены. Малявочный симпатичный ребенок, но не такая, какой хотел бы видеть свою дочку. У него будет дочка. И сказала: «С Новым годом», – будто знала его, как знакомого, хотя, может, ее уверенность была ложной, просто поздравляла всех. Подумала, что так правильно.
Она не была одета. То есть, девчоночка в легком платьице стояла у подъезда. Словно так и нужно, зимой, в десять – пятнадцать градусов разгуливать по улице.
– … – нецензурно выругался. И еще раз.
Он тогда сильно задумался и не обратил внимания.
Вадим завертелся на месте. Наверное, живет здесь, выскочила встретить кого. Или в гостях… А вдруг нет?
Он вышел.
Девочка ждала его.
Прекратила выводить на снегу буквы. Поднялась с коленок. Отряхнула прилипший к коже снег. На коленках остались розовые отпечатки. Надпись на затоптанном снегу, едва заметная и правильная как с открытки. «С Новым Годом!!!» Три восклицательных знака. Мимо прошли соседи по подъезду. Вадим механически поздравил, но они прошли мимо, словно не заметив, и вскоре он остался один. Наедине с девчоночкой.
– Долго. А я все жду, жду…
Вадим промолчал.
– Ты знаешь, что умер?
– Что? Да нет же...
Хотел было рассмеяться и вдруг не смог. Откуда он возвращался? Он не помнил, чтобы выходил из квартиры.
Он собирался провести время один.
Ему и некуда было идти. Даже если бы вдруг он решил провести время не один, а с кем-то…
Нет, все-таки вышел и пошел…
Он не мог вспомнить, куда пошел…
Если бы мог, уехал бы к родным, к невесте, но работа…
Ничего, скоро выходные. Наверстает.
– Привыкай, что умер. Потом пойдем, хорошо? Привык?
– Не знаю…
– Что ты так? Давай быстрее, – девочка топнула ногой, нахмурила бровки, поставила головку, изогнувшись и уперев руки в бока. – Почему так долго? Все привыкают, и ты привыкай. Не маленький.
Он промолчал.
– Я всегда знала, что можно умереть. Если захочешь, то можно.
– Хорошо. Я привык. Правда, – Вадим улыбнулся малютке. Он не понимал, почему так болит сердце, словно неведомая сила растягивает его напополам. Не понимал, почему слушает и, самое главное верит, верит, потому что знает. Грусть и веселье слились в одно. Неправильная мешанина чувств. Защемило в носу. На глаза навернулась непрошеная влага.
Моргнул.
– А… Как умер?..
– А какая разница? Умер и все. Не разрешали рассказывать. Понимаешь? А рая нет. Мама обманула.
Она закатила глаза, будто задумавшись о чем-то.
– Хороший был год? – совершенно невпопад спросила, вновь пристально заглянула в глаза. Ласковая, значительная улыбка появилась на ее бледном личике.
Он почему-то не мог говорить, в горле образовался комок и просто кивнул.
– Здорово, – девочка закружилась под падающими снежинками. – Идем! С Новым годом! С Новым годом, люди!!! – пропела она.
С неба, белыми точками, звездами в космической черноте неба, расцвеченные вблизи фонарями, опускались снежинки. Где-то рядом еще раздавались редкие залпы салюта.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием