Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 19.04.2018, 06:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика (Светлана)
Шоу Черного критика

Ведущий: Здравствуйте, дорогие подписчики нашего тутуб-канала. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новое шоу – шоу Черного критика. И у нас в гостях…

Черный критик
: Не надо имен. Зачем? Авторы такие обидчивые, такие ранимые. Так и норовят подкараулить у подъезда и уронить кирпич на голову, а то и два.

В: А, так поэтому вы в маске?

ЧК: Ну, конечно.

В: А этот гипс на руке?

ЧК: В прошлый раз я был без маски.

В: Значит, вы критикуете безжалостно и беспощадно?

ЧК: А что делать? Кто-то же должен сказать этим графоманам с завышенным самомнением всю правду.

В: Так давайте, начнем.

ЧК: Давайте. Вот попался мне на глаза рассказ «Самоволка» за авторством некоего Триптофана Пятого. Что это за псевдоним такой? Кто учил автора подбирать такие псевдонимы? Псевдоним должен быть броским, ярким, как вспышка на солнце – Фердинанд Великолепный или Максимилиан Грозный. А это что? Триптофан – гибрид тритона с фанатом. Да еще и пятый. Пятый! Не первый, не единственный, а всего лишь пятый. То есть, до него уже было четыре тритонских фаната, но все они канули в Лету. Нет, крайне неудачный псевдоним. К тому же, как вы яхту назовете… Рассказ для конкурса обречен не подняться выше пятого места. Это поражение, фиаско. Автор не собирается побеждать? Его устроит потоптаться на задворках чужой славы? Ну, так же нельзя. Пришел на конкурс, побеждай! Раздави их всех кирзовым сапогом своего таланта! Кстати, о сапогах. Название рассказа явно позаимствовано из фильма с Жаном Клодом Ван Даммом и намекает на неуставное поведение в армии. А что на деле? Курсанты некоего военизированного учебного заведения выполняют возложенную на них задачу, выполняют успешно, по ходу дела узнают для себя много нового и интересного, особенно отличившийся получает награду, но по своей глупости лишается не только награды, возможности продвижения по службе и т.д., но еще и лишается памяти. Это же каким надо быть раздолбаем, чтобы так бездарно все потерять! И это главный герой – безвольный, безынициативный лопух! Главный герой должен вести читателя за собой, хоть на подвиг, хоть на плаху. А кто за этим пойдет? Нянька с сопливчиком? И это – солдат будущего? Хорошенькое будущее нас ждет с такой-то армией. Далее, судьба дает этому недотепе второй шанс – возвращает ему память (хотя, заметьте, он сам ничего для этого не сделал), и как он этим шансом распоряжается? Сливает в унитаз! Убегает в самоволку. Наконец-то! Ан нет, это конец рассказа. А самоволка-то где? Где, я вас спрашиваю. Слушая меня, вы, вероятно, подумаете, что ГГ – единственный персонаж этого рассказа. Это не так. Там есть еще девица – некая Дафна. Почему, собственно, Дафна? Намек на корм для аквариумных рыбок или отсылка к фильму «В джазе только девушки»? Что хотел сказать этим автор? Что она не такая уж и девушка, как может показаться на первый взгляд? Что она переодетый парень в юбке? Учитывая, что в паре ГГ-Дафна, ведет Дафна, девушку можно охарактеризовать - «баба с яйцами», как говорят у нас в деревне. Она не слушается отца, сбегает

со званого приема, провоцирует кадета на нарушение воинского устава. Собственно, ее ослушание и становится первопричиной событий, происходящих в рассказе. Она и есть тот замковый камень, который держит всю эту арочную конструкцию. А что мы о ней знаем? А ничего. Автор выделяет ей так мало пиксельно-бумажного пространства, что она так и остается плоским силуэтом в этом театре теней. Впрочем, не она одна. Там есть еще сержант, есть второй кадет, есть даже папаша девицы, но они еще более плоские, чем те двое. О папаше-то можно было рассказать побольше. Все-таки, как-никак, глава корпорации по производству симбионтов. И тут мы подходим к самому интересному в рассказе – к симбионтам. Тема симбионтов не раскрыта совсем. А ведь они тоже живые существа, у них должны быть какие-то чувства, мысли. Они же не просто так выходят из-под контроля, что-то же ими движет. Обычные это инстинкты одноклеточной амебы или сложная мыслительная деятельность приматов? Нет ответа. И только море хранит свою тайну, как сказал великий Беляев в своем «Человеке-амфибии».

В: Спасибо! Это было очень увлекательно и весьма поучительно. Если вам понравилось наше шоу, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. А с вами был я – Жей Жей Блогер и Черный критик – Недосказ Пересказович Болтливый.

ЧК: Никаких имен! Я же просил – никаких имен! Вырежьте это!

В: Мы не можем это вырезать. Мы в прямом эфире.

ЧК
: Это подстава! Меня подставили!

Реклама на тутуб-канале.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 23.04.2018 в 08:11.
Ответить с цитированием