Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 28.11.2012, 10:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Страшная сказка:
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
И да, понравился мне в «Чг» злодей Одиссей.
Мне он немного напомнил Грина. Из "Статского советника". Не характером. Описаниями, действиями. Специально, нет ли, но оба суровых революционера получились какими-то сводными братьями.
А диалоги с чертом хороши, да.
И вот я чего подумала, особенно когда в описании Одиссея/Дятла так, как его увидел ЭПФ в последней схватке, проскользнуло, что и сам Одиссей похож не черта: если черт привиделся Одиссею, то не привиделся ли Одиссей Фандорану.
Ведь кто он в сущности? Дым, мираж, за которым всё время гоняется ЭПФ и никак не может догнать. Бег за одноруким - это комедия какая-то, если вдуматься. Привет Х.Форду и фильму "Беглец".
Он лишь гротескное, вместе со своим чертом, выражение грядущих перемен. Т.е. есть возможность увидеть эпизод: Фандорин vs большевики.
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Фандорин все бежит, бежит, бежит, и никак не может остановиться, да немного подумать.
Вот именно. Слишком уж бестолково себя ведет. Не видит разгадок под своим носом. И я не вижу разгадки этого бега, кроме одной.

(Сейчас мало-мало занесусь)
Дым, фикция - это напомнило мне "Дни Турбиных" Булгакова, когда Алексей так говорит о Петлюре. А есть только две силы - они и большевики.
А дальше "Бег". Собственно, Фандорин уже его начал.
Ответить с цитированием