Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 04.04.2009, 09:59
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Ляхъ

Как бы мнение. Дубль один. Тарас Бульба.

"Ты моя отчизна" Т.Б.
"Цель оправдывает средства - давай! - убивай, насилуй, клевещи, предавай..." "Харакири" ГрОб
___________________________________
Не "Собачье сердце".
Музыка ужасна. Начну с минусов и формы.
Это именно "как бы мнение". На рецензию не тянет. Скорее всего ее писать и не буду.
Основная тема фильма неприятна, звучит абсолютно не к месту, не в тему, не на той громкости даже.
Бои. Бои ставил тот человек, который их ставил в "Храбром сердце". Кстати, эти два фильма похожи. Слабая, скучная разувесистая клюква. Патриотическая в нашем случае. Только у "ТБ" был первоисточник за спиной.
Разрезаемые как пакеты раны - смешно. Крупный план скачущего на коне, когда видно, что это снято не на коне - смешно.
Это "как бы мнение". Орфография и пунктуация автора.
Теперь о сути.
Это фильм, к счастью, не стал кроить оригинал ради кассовой линии любви. Как это сделали сценаристы "Обитаемого острова". Я знаю их имена, они не знают моего. Мы в расчете. Это можно назвать взаимной неприязнью. Шутка, разумеется. [здесь могла быть ваша реклама].
По тексту сцена объяснения Андрия и польской аристократки - одна из лучших. По исполнению - немного штамповая, как и весь фильм. Практически весь. Отсюда разговор об отчизне.
Тарас Бульба - националист и яростный верующий, если это называть своими вещами. А по-нашински - патриот. "Я прочитал, что патриотизм може быть хорошим. Это печально". Лев Николаевич Толстой.
Перовисточник, а именно произведение Гоголя дал фильму очень многое. Гораздо больше, чем режиссер смог реализовать.
Это "как бы мнение". Все публикуемые здесь материалы проплачены неизвестными олигархами и президентами яхт-гольфклубов.
Главное, что приходит в голову после фильма. С такой историей, с такой литературой, что у нас была, нельзя снимать плохие фильмы, писать плохие книги. Надо делать это хорошо, или не делать совсем, а не искать объяснение в своей сложности. Последнее, впрочем, к фильму не относится. С такой историей и с такой литературой...
[рекламное место сдается]
Богдан Ступка неплохо подошел на роль Тараса. Возможно, есть актер, который подходит на нее лучше. Скорее всего он неизвестен, не именит, мало играет. Но, наверняка, есть.
Остальные актеры переиграли актерский состав "Адмирала". Обязательно надо сравнить эти два фильма. Во-первых, они во многом схожи. Во-вторых, это указано в моем контракте.
_______________________
Почему "как бы мнение" назвалось "Ляхъ"? Потому что в фильме больше всего ненавидели ляхов, сиречь поляков, а верне представителей Речи Посполитой (поляки вперемежку с литовцами). Еще часто поминали "жидов", построили целый прием на отношении к ним, но называть так заметку не хочется. Это не относится к сути фильма. К сути книги - возможно.
Ответить с цитированием