Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.10.2017, 19:46
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Продолжение "Круговой поруки"

Простите, Автор, я не прицепилась. я не закончила, как выяснилось.

Прочитала рассказ еще раз, и кажется, поняла, в чем тут дело. Хотела бы обратить внимание на резкие переходы, начинающиеся со слова "пока", которые, на мой взгляд, как раз и шарашат читателя. Та самая "смена локации", говоря вашим же языком.

Цитата:
Серое течение жизни, однообразие пустой суеты. Пока не начались убийства.
Все-таки убийства предполагают веселуху?

Цитата:
Серийный убийца, насилующий и убивающий блондинок. Так говорили люди, пока не стали известны подробности.
То есть, предполагается, что подробности должны опровергнуть слухи о маньяке? И где же подробности-опровержения наличия маньяка? Последующий текст, напротив, подтверждает первоначальную версию.

Занятно, но эти "пока", несмотря на то, что больше не повторяются грамматически, появляются в смысловом контексте. А именно:

ГГ жил нормальной жизнью нормального человека, пока вдруг не осознал, что является частью рассказа некого безымянного автора, у которого есть и читатели. Следовательно, его дальнейшие поступки - это шоу для читателя.

Блин! Да это же так замечательно, что могло бы быть в духе Кафки!
Если бы имело не эмоциональные, а логические (или паралогические) переходы. Попробую объяснить, что я имею в виду.

ГГ далее ведет себя как психопат или шизофреник. Одна из особенностей психопата - нарушение эмоциональной привязанности. Она может стать явной в критической ситуации, но предпосылки должны существовать и ранее. Письмо безымянного автора послужило спусковым крючком. То есть любить и беспокоиться, заботиться о девушке, а потом резко измениться... Тут должна была произойти либо очень сильная эмоциональная травма у психопата (а ее нет), либо случиться логический парадокс-открытие у латентного шизофреника (похоже, это тот случай). Следовательно, далее повествование должно быть алогичным и менее эмоциональным, холодноватым. Угу, в стиле Кафки. А оно эмоциональное. Потому и воспринимается как несоответствие стиля изложения и идеи.

И немножко грамматики:

Скрытый текст - Для автора::
Цитата:
"Какая жизнь – такая и погода", как говорил один мой знакомый.
Перед "как" - тире, так как все же прямая речь получается.

Цитата:
Словно, это писал я сам.
После "словно" запятая не нужна.

Цитата:
Под вечер, я вошёл в родной подъезд, поднялся на пятый этаж, открыл дверь и прямо в одежде рухнул на диван.
После "вечер" запятая не нужна.

Цитата:
То есть, вроде как, я и есть этот маньяк, убивающий девушек.
После "как" запятая не нужна.

Цитата:
Если ты есть, тот, кто читает, не вздумай бросать меня.
После "есть" запятая не нужна.
Ответить с цитированием