Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 10.07.2006, 10:52
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
На мой вкус Вх40к -- игра хламоватая, хотя тут кому что нравмится.
С точки зрения критика:
Вх40к -- это то же самое фэнтези, только в космосе. Тоже демоны, орки, эльфы, зомби, волшебники, чудища и так далее. Практически стопроцентный эльф только с бластером вместо лука -- это, имхо, здорово странно, если не сказать "дико". Хотя, многим именно это и нравится.
Вх40к и ВФБ имеют примерно одинаковую механику. Те же характеристики, те же тесты, та же последовательность хода. Как результат: с одной стороны, хорошо, поскольку если знаешьодни правила -- в другие врубишься сразу. С другой стороны, плохо, во-первых, потому, что не учитывает специфики огнестрельного оружия (например, там что бластер, что фэнтезьный аркебуз стреляет на одинаковое расстояние, а тяжёлая самая дальнобойная пушка стреляет вего в четыре раза дальше, чем задрипаный автомат, для сравнения: дальность современного калаша метров пятьсот, дальность полевого орудия километров 10, есть и некторые другие проблемы). Во-вторых, из-за того, что Вх40к играется фактически по модифицированным правилам ВФБ, Вх40к существенно беднее тактически, об этом мне говорили в том числе и довольно продвинутые игроки в Вх40к и ВФБ из клубв "Империя игр", главной ГВшной площадки Питера.
Опять же, лично мне не нравится сам антураж и внешний вид фигурок и техники. Что-то мне сомнительно, что за 40 тыс лет человечество так недалеко ушло от тактики Второй мировой войны и техники первой половины 20в. Танки Первой мировой войны МкIV ("Леман Расс"), американские бронетранспортёры вьетнамских времён М113 ("Райно"), и прочая антикварно выглядящая техника -- на мой вкус, свидетельствует о том, что у ГВ просто не хватило фантазии придумать что-то своё и они просто офэнтезили мотивы Первой Мировой, Второй мировой и Вьетнамской войн. Но это может и о том свидетельствовать, что ГВ не от недостатка фантазии это сделала, а от желания сделать более узнаваемый и раскупаемый продукт. Тут, опять же, кому что нравится. Но мне Вх40К не нравилась никогда.
По-моему, фэнтези лучше играть по фэнтезийным правилам (и ВФБ тут весьма хорош), а стрелковый период -- по стрелковым.
Ответить с цитированием