Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 04.04.2016, 18:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Чудесный отзыв! Спасибо за детальный анализ!

Увы, многие пояснялось были успешно похерены по причине размера впритык 50к
Но это не значит, что я из не продумывал

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
САРВАРИ - девушка, получившая, как отмечено в тексте, мусульманское воспитание. Начала почему-то, где-то и когда-то заниматься спидраном. Сняла паранджу и стала бегать по улицам, заниматься паркуром, а теперь вероятно ушла из дома и живёт с подругой.

Примерно так и есть! Хорошо что об этом можно догадаться ;)

Хотелось бы пару слов о том, как она дошла до жизни такой)

Да и мне хотелось бы. Но не придумал куда это ввернуть, чтобы это было ненапряжно для динамики и необъемно :(

Есть несовпадения по образу Сарвари и тем, как она выражается.

А конкртенее? Где именно несовпадение?

Это больше похоже на мальчишеское поведение.

Отчасти так и есть. Я думаю почти любая девочка, что росла на улице и страдает экстримом в той или иной форме - "пацанка" ;)
А тем более если это 15-16 лет, когда еще самоидентификация не устоялась)
Но при этом по задумке характеры у подружек разные.
Это такая распространенная пара друзей "экстраверт-интроверт". Более общительная Кэйт - и более нелюдимая недотрога Сарвари.


Есть диссонанс с именем и поведением, есть вопросы к внезапному порыву чувств, когда она закричала про свою любовь. Думаю, она бы максимум закричала:"С тобой круто!" или "Мне нравится", но никак не про любовь.

Тут скорее соглашусь. Но мне надо было показать диапазон перемены отношения. "Просто круто" - это много с кем и много от чего. А тут имело в виду - "особенно круто" и именно с Иваном!

Для девушки хорошо осведомленной о том, как происходит флешран, и почти выигравшей гонку с самым крутым парнем странно, что она не знает никого из раннеров и они её не знают.

Не совсем так. Она не новичок в "спидране" - это такой вымышленный вид спорта, что-то вроде "фрирана" и электронным сопровождением :)
А "флэшран" - это скорее такое феерическое хулиганство, только еще и с элементами соревнования ;)
В самом начале рассказа Сарвари упоминает ы разговоре с Кэйт, что она всего лишь второй раз в "Берлоге". А потом в тренировочный зал она вообще впервые попадает (это указано). Так что неудивительно, что она ЕЩЕ не знает никого из местных флэшеров. Ну кроме Ли :)
"Берлога" - это просто одно из многочисленных возможныхмест тусовки. И просто Сарвари там раньше не была.


При этом Иван отмечает, что город периферийный.

Город периферийный с точки зрения континента. Но это не мешает ему быть миллионником ;)
К сожалению, там еще нужда цела теория мироустройства, которюу сюда соверешенно не хотелось пихать((

Предпочтительней добавить пару фраз о самой Сарвари, о том, почему она бегает и скорее всего она приехала в город недавно, а спидраном занималась где-то там, дома. И убрать про мусульманское воспитание. И добавить что-то о её независимом характере.

Сарвари живет в городе с детства. Или родилась, или приехада маленькой с родителями. Там указано что мусульманское воспитание - У РОДИТЕЛЕЙ. Ей, видимо тоже его пытались привить (и это важно было упомянуть), но она росла уже в совершенно другой среде. Поэтому вопитание не привилось, а Сарвари хочет ни в чем не отставать от остальных сверстников-флэшеров. Но, разумеется, это приводитс к постоянным конфликтам с семьей и это еще одна из причин, почему они чувствует себя неуверенно...
А характер таки независимый. Пожалуй, мне стоит это сильнее акцентировать) И вообще чуть больше о ней рассказать. Тут я согласен

Не убеждает то, что он продался Ковальскому( вот ещё фамилия затрепаная вусмерть)))) из-за того, что тот скостил ему пусть больше полугода отсидки.

Почему не убеждает? Это как раз один из самый распростратенных мотивов вербовки
Кто-то из молодежи попадается по глупости (причем, часто не на невинном хулиганстве, а на чем-то посерьезнее), а потом ему предалагают - или срок (ну иди депортрацию, если неместный) или негласное сотрудничество
А какие еще нужны мотивы, кроме как уйти от серьезного наказания?
Кстати, фамилия "Ковальски" была выбрана совершенно сознательно именно по причине ее избитости
В амер.воен.кино "сержант Ковальски" - это обычно эталон верного служаки!

...и незаметно от коллектива попасться модеру и ещё предстать перед судом так, что никто ничего не узнал...неа.

А суда и не было. Такие соглашения заключаются до/вместо суда. И весьма тихо

Ещё один момент. Роадкиллер не дал Ивану никаких координат. А если и дал, то об этом история умалчивает.

Ну, я просто сократил этот момент, чтобы не утяжелять.
Но мне казалось, что связь очевидна - сперва Иван интересуется этим, зачем куратор его благодарит за эту же информацию :)


В таком случае Ивана вычислят за три секунды. Да он и не первый раз бежал, поэтому давно знает про подпольный рынок.

Ой, ну зачем так усложнять?! Все же это пока ближе к подростковым играм, чем к шпионским

Откуда модеры знали, что у них номера 1 и 5, (мы видим DX01 и DX05)?
Кто такой номер 2, которого не было на месте и он присоединился

Вот тут меня поймали! Конечно, это было больше для читателя сделано
Хотя с другой стороны - это те женомера, которыми они друг друга в эфире называли. А эфир перехватылвая (это отмечено), так что оператор просто мог присвоить им метки в соотвествии с теми номерами, которыми они в эфире себя называли
Фух! Еще выкрутилися...


позже, кто там этот, без пары 2АК?
По идее это должна была быть Кейт.

2AK - это Зак, который в самом начале в тренировочном зале с Ярой бегает.
K8 - это Кэйт :)

Они решаются несколькими продуманными фразами.

Надеюсь! Буду их искать

Но в общем и целом рассказ "держит", зевота не нападает, жаль, что он так оборван. Типа обломилась Сарвари - ну и фиг с ней! Надо было как-то закруглить эту тему. Мол она же видела, как его куртка вспыхнула, это даёт ей надежду.
Почему оборван?
По моему: Это как раз вполне логичная законченная концовка: влюбилась в парня, а оказалось, что он уже с подружкой встречается.
Надежду скорее дает не куртка, а то, что с его горячим переменчивым характером, Иван и с Кэйт долго не провстречается

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
КУРТКА, по идее он должен включать режим эмоций только когда танцует или там, где люди, которым он полностью доверяет, а не направо и налево.
У меня помнится тоже была в одной из историй о будущем подобная одежда. Симфоплатье) Тоже меняло цвет и программировалось. Значит, скоро нам надо будет ожидать выпуск такой одежды.
Ддумаю, он просто особо этим не заморачивается - пусть мельтешит, главное, что выглядит круто!
Мне кажется, у него этот скин по-умочанию стоит. Но в других случаях (во время набега) он переключал курте в режим "камуфляжа" например)
Да-да, я вижу, идея уже витаетв ввоздухе)
Ну придумтьа было несложно. Гибкие экраны это уже дело ближайших лет. А там уже очень недалеко и до ткани-экрана :)
Я даже читал, что к 2050-м годам экраном сможет быть даже рисунок на коже) Или на стене)) Так что куртка-экран - это не так уже и ревоюционно)

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
зы: Есть предположение, что Мурат Толбоев 49 лет реальный персонаж)))
О, спаисбо за наводку! У меня тут возникла идея! Навернео я в окончательной версии вставлю туда имя - Нурали Джабара - таджикского ГГ из моего прошлогоднего рассказа "Мигрант" по тому же сеттингу!
Ответить с цитированием