Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.10.2017, 19:37
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука.
Сразу хочется отметить, что рассказ понравился. Но, скорее исполнением, чем наполнением.
Пишите вы отлично. Чувствуется умелая, зрелая рука опытного автора. Замечательно выписываете характеры, диалоги, фон. Читать одно удовольствие.
Будь тоже самое написано сухим языком, то скорее всего я бы не восторгался. Именно исполнение вытягивает рассказ на высокий уровень. И, я бы сказал, что этого достаточно.
С другой стороны есть сюжет. Он тоже неплох, но... Мне показалось, что недотянуто. То есть мы имеем неплохое атмосферное вступление, интересный зачин, конфликт, а вот финал хотелось бы поострее. Он, конечно, намекает, что дальше будет хуже, но... Лично мне этого показалось недостаточно. После такого начала я ждал, что автор выкрутит на максимум. Доведёт ситуацию до абсурда. Причём я не говорю о беспорядках, убийствах. Нет, не обязательно. Но довести конфликт до пиковой точки, проиллюстрировав его на деле... На мой взгляд, тогда бы вы довели содержание до высокого уровня исполнения.
Хотелось бы ещё сказать пару слов о проблематике рассказа. Тема, конечно, важная, но... В такой форме она будет актуальна скорее в Европе, или в Штатах. Не-не, я понимаю, что и в России расизма предостаточно. Но, он у нас скорее принимает другие формы. Есть ощущение, что читаешь скорее о чужих проблемах, а хотелось бы больше о наших.
Ассоциативно рассказ, конечно, навевает мысли о Кинге нашем Стивене. В частности "Туман" или "Мгла", кому как нравится. Иллюстрация жизни сытого провинциального городка. Как и Кинг, вы рисуете маленький закрытый мирок, с виду очень благополучный городишко. А надавишь - лезет наружу нечто неприятное. Но, вы пишете гораздо мягче. Первоначальный намёк на хоррор превращается скорее в социальную фантастику.
Могло показаться, что я этот отзыв скорее ругательный. Отнюдь Мне понравилось. Пожалуй, больше всего из группы поруки. Но, вы задрали планку тем, КАК вы пишете. И за это прощаешь всё. Даже не слишком внятный финал. И в итоге остаётся весьма приятное впечатление.
Ответить с цитированием