Показать сообщение отдельно
  #1023  
Старый 10.04.2018, 17:09
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
В ВКЛ начали активно навязывать веру не по мере укрепления королевской власти, а после унии с польшей.
В ВКЛ вообще не было короля, это было княжество, да и вообще о каком-то укреплении "королевской" власти это само по себе смешно) Польская монархия и закончила плохо как раз из-за отсутствия этого укрепления)
Кстати, навязывание религии у мартина есть;)
Речь шла о том, что язычество в ВКЛ задавили сравнительно быстро, поэтому утверждать, что ситуация в Плио это нормально, кивая на ВКЛ - некорректно.
Цитата:
Ну и наивно искать прямую проекцию там, где ее и не было изначально)
Это же все таки не Куртц, тут мир полностью выдуманный, а не полная калька)
Суть не в том, что должна быть калька, а в том, что должна быть логика. Нелогично иметь "неверных" лордов в государстве, Таргариены должны были привести народ к единой религии, тем более у них было время и сила. Даже Владимир на Руси до принятия христианства пытался устроить единый языческий пантеон.
Цитата:
Дело в том, что это городская стража, а не гвардейский отряд из дворян, в котором служил дартаньян.
Это не городская стража, а гарнизон столицы, то есть постоянное воинское соединение, там их 2 тыщи рож.
Они получают постоянное жалование, т.е. это регулярное воинское соединение. Воинскому соединению не нужно быть гвардейским, чтобы им командовал аристократ. Речь же не о том, кто там служит вообще, а о том, кто им командует. К командным должностям в армии прилагается дворянство, т.е. либо туда берут изначально только дворян, либо при повышении в дворян производят.
Цитата:
Значит советую почитать исторические романы и поискать в них несоответствия и анахронизмы, я вот их постоянно там вижу
Хорошо, но я же не могу читать всё подряд, тогда начнем, пожалуй с осинолюбца-Старка.
В каком историческом романе есть подобный персонаж? Желательно штук 5-6.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 10.04.2018 в 17:36.
Ответить с цитированием