Показать сообщение отдельно
  #177  
Старый 20.10.2011, 11:43
Аватар для Серегин&Черкасов
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серегин&Черкасов
Однажды наступит утро
Рассказ в топ.
Взрослым (мне отчего-то кажется, что автор не подросток и уж никак не пацан), практически всегда тяжело дается написание историй ощущениями, мыслями, поведением и прочими атрибутами - ребенка. Автору это удалось. С небольшими ляпами (приведу ниже).
Вот отсюда простота и излагательность. Дети - не умеют цветисто выражать свои мысли. И не подчеркивают свою героику сгущая краски, делая ТЕМП или устраивая саспенс.
Тема сна - вычерпана до донышка и достойно использована. Мик - живой.
Очень доволен. Впервые попался вкусный рассказ.
Ниже привожу маленькую подборку несуразий.
Смутило поведение матери Мика. Ни ласки ни доброго слова. Впрочем так конечно же бывает.
В предложении : наДо было Добраться До Дома До того... - по моему, первая нота установила рекорд.
После "Его сморил сон" звучит "Ему снился мучительный сон". Лучше "ему снилось..."
Предложение: "Он нам иногда очень помогает" Зачем "иногда", если есть "очень"?
Предложение: "Спать было нельзя ни в коем случае". Попробуйте автор переставить некоторые слова местами, и сами увидите как предложение засияет.
И,наконец, мне непонятно почему его взяли в магическую акадению. Ведь задатки мага у него отсутствуют. Как героя? Свадебного генерала? Или из за имени Демона? Ну так он его назвал только. И может назвать кому угодно. А вот подчинить? Не уверен. Слишком простовато получилось.
Рассказ на верхушку собственного топа. Спасибо!

Час Быка
Не знаю пока какие порядки на конкурсе, но сдается мне, что рассказ в топ не пройдет.
Авторы женского пола - скажут фе, по поводу изнасилования и унижения прав женщин. Авторы мужского пола, гетеросексуалы - скажут подобное фе, на ...ну вы поняли.
А ведь рассказ несомненно хороший ( если закрыть глаза на происходивший угар в парке). И отсылки к деду - в тему. И борьба Алекса - понятна. А Ежо (по)в - плохой. И долгоносик Вергилий - философ-натуралист как-то пришелся. И мышь-умница - диво как логична и хороша. И сам стиль изложения хорош. Нерв присутствует. Сопереживание за матушку Родину - тоже. И оптимизм присутствует.
Все по ходу будет хорошо. (Я тут немножко пофантазирую) Алекс будет счастливо жить с насильником, изнасилованной и раскаленным паяльником. Зерно от долгоносика спасти не удасться. Значит хлеб будет с долгоносиками. Вергилий получит пропуск в рай долгоносиков (живут они недолго). Страна воспрянет, поднимет цены на энергоносители, поставит на карачки Европу, зерно...зерно тоже им, накупим Сникерсов и базук, надышимся гелием и взлетим. Мышь понятно станет супер-рейнджером. Сторож пройдя стадию имаго вылупится бабочкой и будет случайно раздавлен задом деда Алекса, сменившего винтовку Мосина на огнемет и бластер. Агроном, плюнет на все и станет таксидермистом. Визитер от бандитов будет петь в церкви (кое что ниже пояса ему таки отстрелят). Всех назвал?
Ан нет. По тексту не прошелся. "25 число и четверг" - да мне в общем то плевать на точные даты. Я не календарь садовода читаю.
- Что-то здесь не так! Ну просто просится добавка "сообразил Алекс, случайно обнаружив в своем черепе топор". Извиняюсь конечно, но просится как в анекдоте.
Оу, забыл напхать непонятных символов.weljhsvvcasl[040`[CXKFJ./djf098/bmgj///
Фух! Ура! Славяне непобедимы!!!

Последний раз редактировалось Серегин&Черкасов; 20.10.2011 в 12:40.