Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 22.12.2017, 02:31
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Очень хорошо!

Пока одна из лучших завязок на этом блице. Тут и моментальный захват внимания и эффектный перевёртыш и интересный персонаж впридачу.
Автор, после такой завязки читатель весь ваш. Можно делать с этим читателем всё, что угодно - например, сбросить темп и ввести в курс дела - что собственно и происходит.
И знаете что? Я полностью согласен с вашим скептическим отношением ко дням-рождениям в целом, и к празднованию оных - в частности.

Теперь по пунктам.

Мелкие блохи
Скрытый текст - ...:
Подарим Тимошеньке чайный сервис
(хотел пошутить насчёт сервиСа, но, пожалуй, не буду)

Уверенна, вы лучше знаете
(уверена)

Будто вы вначале это вы были
(бы?)

позвал всех жлеющих
(желающих?)


Идея.
"Не будите во мне зверя (а то разбудите сами-знаете-что)..." - как-то так в моём понимании.
Нелёгкая женская судьба в разрезе эффектного фантдопа.
Причём фантдоп этот, выданный в финальной фразе, ставит всё с ног на голову и превращает бодрый, но типичный в общем-то сеттинг, в эффектный оригинальный сюжет.

Тема блица - обыграна весьма изящно: "Папа Карло и сын".
Ну и имя героини, конечно.

Персонажи.
До боли знакомые лица. Много их вокруг. Авторская заслуга не столько в том, что персонажи есть, сколько в том, что они изображены нескучно и с юмором - я про все вот эти: "заимел суровый вид", "шарашкина мышеловка" и прочие мелочи.
Стилистика и подача делают текст лёгким в прочтении и глубоким в послевкусии.

В итоге знаете, автор, какие аллюзии пришли мне в голову? "Забриски Пойнт" Антониони, а если быть точным - линия Дарьи и финальная сцена, в которой она под "Pink Floyd" мысленно взрывает ненавистное сооружение с людьми, вызывающими у неё отвращение... Не так ли и с вашей героиней? Можно ведь понять концовку в эзотерическом смысле - как сдвиг точки сборки, позволяющий Васе претворить свои желания в жизнь...
Ответить с цитированием