Показать сообщение отдельно
  #632  
Старый 25.02.2008, 20:51
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
фильм "Искупление"

"Искупление"
Фильм не то, что хорош, фильм - великолепен. После засилья "Монстро" и "Телепортов", "Искупление" - это просто глоток свежего воздуха.
Начну с самого начала. На этот фильм я решила пойти ,потому что больше идти было не на что...Вот так вот я подарила себе два замечальных часа, к слову, фильм построен так, что кажется бессконечным ,при этом во время сеанса я ловила себя на мысли, что не хочу конца фильма.
О построение фильма...фильм зигзагообразный...сначала неторопливая завязка сюжета, ровная, семейная, но в тот же момент чувствуется некая нервозность, как натянутая струна. Тут я перескачу на звуки...весь фильм построен не только на гениальной музыке Дарио Марианелли, но и на звуках, в большинстве случаев это звук клавиш старой печатной машинки, и лишь в конце становится понятно почему.
Затем легкий всплеск со сценой у окна и фонтана, причем очень интересен прием повтора сцен с разных сторон, вот мы видим сцену у фонтана глазами Бриони, и видим её мерзкой и развратной, но глазами непосредственных участников - Сессилии и Робби - эта сцена невинна и совсем непошлая. Снова к течению сюжета вернусь. Начиная со сцены у фонтана, история набирает обороты. Приезд брата главных героинь с шоколадным магнатом. Скажу сразу о магнате. Образ актеру удалось создать отвратительный: самовлюбленный, похотливый деляга со своими батончиками шоколада, покрытыми глазурью, чтобы не портились, и самое мерзкое - это его желание войны, чтобы был налажен сбыт этих мерзотных батончиков. Вкупе с ним образ рыжеволосой девочки, имя вылетело из головы, вот сразу чувствовалась некая фальш. Так...про течение сюжета...Тут очень интересный момент с эротичной линией фильма. Именно в начале фильма она имеет яркие акценты и как развязка - сцена в библиотеке, которой предшествовала сцена с написанием письма. К слову, нужно заметить мастерство Шемуса Макгарви, руки у которого не дрожат и проходы его камеры - великолепны, каждый кадр способствует усилению чувств зрителя. И потом история начинает скакать просто галопом: исчезнование близнецов, сцена насилия, сцена обвинения и сцена ареста...причем все это быстро, ярко, на одном дыхании. А потом сюжет снова скатывается на некую размеренность...причем дело идет о военных действиях.
О мытарствах Робби я говорить не буду, это просто нужно смотреть, очень потрясла сцена с убитыми в лесу, до слез. Красиво показана любовь героев Киры Найтли и Джеймса Макавой, любовь в перекличке чувств, в ожидание, в стремлении быть вместе и подчинении всех поступков этому стремлению. Сцены с Бриони в госпитале, а точнее её наказание, поставленное самой себе за проступок в 13 лет сняты красиво и натурально, особенно смерть французского солдата. А затем неожиданная развязка, в которой меня потрясло поведение Робби...Но фильм не был бы великолепен, если бы закончился именно так
Скрытый текст - спойлер:
И вдруг резкий переход в современность...Старая Бриони дает интервью об автобиографичной книге, причем говорит о лжи и правде..И вот здесь, именно в этот момент фильм начинает рвать зрителя на части... Концовка оказалась именно ложью, с прикрасами и прилагательными...Не было жили и счастливо, была смерть на берегу Франции от сепсиса, под грязной скамьей в бункере, и затопленный туннель, в котором труп Сессилии смотрелься пронзительно и жутко. Была правда, и смерть стала правдой. На этом моменте я стала захлебываться слезами. Это было снято и подано красиво и правдиво.

Каждый сам создает свой Ад, каждый сам выкладывает туда дорогу, благими ли намерениями, попытками быть счастливым, желанием любить и быть любимым, желанием наказать за неоправданные надежды, ревность, зависть. И каждый потом сам в этом Аду живет.
Мне показался фильм именно об этом.
Спасибо Джо Райт за действительно вдумчивую, нежную, проникновенную, тонкую и прекрасную картину. большой спасибо.
Кадры из фильма
З.Ы. Я решила, что хватит с меня тупых блокбастеров, следующие на очереди - "Старикам тут не место" и "Приют".
__________________
Ответить с цитированием