Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 25.03.2017, 10:26
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Стрелка Круговая порка #5

Привет!

Очень ждал приключений в мире Леополиса) Не хватало неончика)) Дождался, наконец) Мир получился полным, объемным, детальным, ну настоящим и живым! Понравились мелочи: то зуммер пискнет, то шестеренки - медные в вирте, первоначальная сцена построена так, что ненавязчиво понимаешь - это игра) Насколько Очень круто) Род, ты, наверное, там живешь и периодически просто рассказываешь истории друзей из Леополиса, признайся?

Классный язык) Тут даже обсуждать нечего. Почти ничего не царапнуло, разве что
Цитата:
В реале это в жизни бы не взлетело. — оставить что-то одно либо реал, либо жизнь

Слишком навязчивые на мой взгляд отсылки к теории игр
Я в общем-то уверен, что автор выполнил работу ровно в точности так как хотел - ни дать ни взять) Но я читатель - поэтому для меня она предстает прошедшей через иную призму.

Для меня рассказ выглядит как гладкая техническая работа) С тщательно выверенными ружьями, расставленными капканами, которые в нужный момент выстреливают, тем самым доставляя удовольствие) Совсем то немногое то что я счел за подобие пасхалок) Даже стыдно показывать такой скудный улов))

Цитата:
келья-рака - рак в конце
Нумерация 07 - 0К - пасхался для Кейт)
Попытаюсь теперь поговорить о чем история.
История самопознания, становление героя) Чем-то наивная, чем-то мудрая) но в общем предсказуемая и прозрачная)
Главная проблема героя — боязнь ошибок, точнее их последствий. Отсюда выходят остальные его черты: нерешительность, в тоже время рассудительность, отчуждённость и прочее

Забавно, что в конечном итоге на истинный путь героя выводит бесшабашная плутовка) Со своими принципами, и благородством) Все же из-за этого рассказ отдаёт детскостью) Ну вроде как хочется чтобы мужик сам стал мужиком, а не после пинка девчонки) Герои вроде как разбавляют друг друга характерами, контрастируют, но девушка в конечном итоге остаётся самой собой. Она никогда не поймёт старых фильмов и не станет читать книг)) Получается она изначально полноценнее, лучше героя понимает чего хочет от жизни, становится в некотором смысле его наставником. Мне кажется неубедительным такой “винтик”, каким способом девушка выманила героя поиграть) шантаж, потом уговоры помочь… как-то это… в общем можно было бы похитрее припереть героя к стенке. Вроде все гладко выстроено с точки зрения логики: надо заплатить, просят помочь.. но выглядит так будто о девушка из личностных побуждений на самом деле решила ментарить героя, ну и попутно помочь приятелю) Но у него уже по сути все норм. Чувак борется с Цитаделью - это уже поступок, от него зависит какое-то подпольное движение. А стать героем через собирание пасхалок - сомнительно. Он УЖЕ должен осознавать важность общего дела, хотя конечно, если он-таки маленький мальчик, то может пришло время для геройства)

Есть тема с крюком излечившимся от наркозависимости на раз-два) Выглядит неправдоподобно чуть менее, чем полностью) Это только идеальный человек может так раз-два вернуть смысл жизни и излечиться от пагубных привычек. Там все кроется в самобичевании, человек привыкший себя жалеть не сможет найти такой вот рубильник и выключить. Процесс выздоровления куда более мучительный духовный и возврат ног тут, конечно, поможет, но это не панацея. Жалеть себя наркоман будет ещё очень долго. Позволит себе последний раз после выздоровления, а один раз утянет его обратно в бездну. Тем более такой тип, что похож на гниющего рака)))

Идея о реальности - могла бы интересно обыграться, мол что реально в этом бренном мире где виртуальное и реальное находятся на грани, соприкасаются во всех смыслах. Но прошла так вскользь, где-то в середке и в конце и всё... А жаль

Немного, простите, о неравномерной по возрасту любви) Не понял сколько лет герою, если он ещё застал университеты) ему типа 30 а ей 16?)) Уже тот момент, когда он не хочет отпускать талию новой подружки показывает его, честно говоря, безответственным. Как в образе сочетается взрослость (помощь маме в коме, борьба с серыми кардиналами Леополиса) с юношеством: книги-развлечение, видеоигры, бардак, боязнь ответственности — мне показалось странным. Один такой случай тестирования лекарств сыграл решающую роль в судьбе парня и … в общем не сложилось у меня.

Присутствует упомянутая тема человек против корпораций, но здесь она такая лайтовая, нужна как бы для входа в жанр. А ещё маму в кому свалить. Кроме того, не ясно, что же такое случилось с мамой — есть только абстрактное “пожили в больницу”. А может без этого лекарства она бы вообще умерла? Тогда кома лучше — даёт шанс. Хотя после длительной комы, конечно, в жизнь скорее всего вернется овощ. Тут мало инфо в общем. Не хватает эпизода с посещением мамы в больнице, я бы сказал. При этом много деталек, про кухонного робота, про аварию китайского спутника, про чипсы имхо никак не играющих на сюжет))

Сама идея хранить в пасхалке лицензию на киноимидж… честно говоря бредово)))) зачем герою это могло понадобится?)) то есть душу свою продать дьяволу за мотив для людей проходить снова и снова игру? Это как щас я номер своей банковской карты выложу в вк))) Чтобы ко мне на страничку чаще заходили))) Ну глупо так делать, глупо) Да и как собственно корпорация использовала имидж без той самой лицензии?

Насчет конкурсной темы, честно говоря не увидел темы почти совсем. Прошлое капитана и мама чуть не умерла в прошлом. Но это все так вскользь, что… Не очень, имхо, попадает)

Несмотря на всё вышесказаное рассказ хороший, душевный) Мне понравился) Жду новых приключений героев Леополиса))

Удачи!
Ответить с цитированием