Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 02.03.2017, 09:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
ОТ АВТОРА "НИКЧЕМНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ". ДОМИНО.

Понимаю, проблема золотой верхушки, актуально, конечно. Но вот подана проблема очень неинтересно и в лоб, да еще с антуражем, в котором мы пребывали уже миллионы раз, читая/смотря все эти истории. И хорошие, и плохие. Здесь все напоминает дешевенький фильм. И в нем тоже может быть своя прелесть, если внести в него чуточку оригинальности, или интересных персонажей, или годного экшена... Здесь всего этого не видно. Видно штампы, видно кучку нераскрытых персонажей и сухое скучное повествование.

Есть некоторые моменты, которые совсем уж не лучшим образом выделяются (ИМХО, разумеется):
Цитата:
Сынок, у нее в халате, в кармане должен быть ключ. Посмотри. Не бойся.
Да, ключ лежал в кармане. Мальчик вставил его в скважину, легко повернул.
Вот этот момент имел потенциал, пусть и не на оригинальные, но (при правильном исполнении) качественные напряженные абзацы. Ну вы понимаете? Это ребенок, а тетя мертвая. А может и нет, у нее же глаза открыты! А еще темно кругом, а дверь закрыта и взрослые помочь не могут! Но, к сожалению, хлоп, ключ у мертвой тети найден за кадром и дверь легко открывается. Я вас не переписываю, это было бы крайне невежливо, просто... Ну понимаете же, что я хотел сказать?
Я понимаю, что главное тут - это вроде как финал, но до финала ведь нужно добраться так, чтобы читатель не заскучал.
Цитата:
Женщина наклонилась, поцеловала его в щеку, погладила животное и... упала на вытертый ковер. Оля и Варвара Титовна бросились к ней, Варенька заплакала.
– Вот! Вот! Мы все умрем! – закричал Ильич.
Егорка прижал к себе девочку. Ему тоже было очень страшно. Но в это время Джина пришла в себя и стала с помощью женщин медленно складывать свои вещи в стильный баул на колесиках, стараясь не смотреть в сторону окна.
Вот очень странный переход. Упала, страшно, хоп, уже вещи складывает с остальными. И это все за три строчки. Тут добавлять ничего нужно. На мой взгляд, лучше наоборот подумать над тем, зачем она для вас, как для писателя, вообще падала?
Цитата:
– Давайте подведем итоги, – наконец произнесла незнакомка. – Во-первых, меня зовут Джина.
– Неплавда! Джин – это дядя волшебник! – возразила малышка.
– Во-вторых, кажется, во всем санатории нас осталось шестеро. Что-то случилось, пока мы были в бункере. Это, скорее всего, нас и спасло.
– Но почему нет связи? – Григорий даже потряс свой бесполезный мобильник.
– Мы почувствовали взрыв, даже два. Возможно, на территории санатория что-то взорвалось. Это что-то убило все живое вокруг и одновременно повредило антенну.
– Драпать отсюда надо, – подвел итог мужчина.
– Как? У нас дети, а автобус только утром.
– Я знаю как, – воскликнула бабушка. – Вон у забора директорский джип стоит. Возьмем у нее ключ и доедем до города. Ну, или до первого поста.
– Правильно. Я поведу. Я такой же в армии водил.
– Пойдем собирать вещи.
Очень много действующих лиц и легко запутаться где кто говорит. Разгадать эту загадку несложно, конечно, но это же отвлекает от повествования... Дальше по тексту еще один такой момент встречается.

Ну и непонятно, на самом деле, о чем рассказ. Он начинается странной смертью и заканчивается ответом, поданным в лоб. Для сатиры маловато рассуждений и если:
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Я про зомби тоже не люблю. Замусолили и противно, если честно.
тогда, может, и за антураж такой браться не стоило? Даже поклонники жанра слишком часто пишут заштампованную ерунду. Что уж говорить о человеке, которому тема вообще не нравится.

Последний раз редактировалось Cassidy; 03.03.2017 в 10:17.
Ответить с цитированием