Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2012, 13:19
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Видимо, тут и надо искать грань гениальности?
Зачем? Искренне не понимаю. Моэм принял как данность гениальность Стрикленда, значит здесь она не так важна. Важен бес, сидящий у него внутри.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Смысл писать книги или рисовать картины, если они никому не нужны?
Думаю, и этим вопросом Стрикленд не интересовался. Они были нужны ЕМУ, а вокруг пусть всё горит синим пламенем... И сгорело, кстати.
Но вас, как я понимаю интересует "гениальность" не применительно к герою Моэма, а в принципе. Но об этом я знаю очень мало.
Скрытый текст - бестолковый спойлер по гениальности:
Гениальность - это то, что сверх, не так ли? То есть если ты моешь окна быстрее и качественнее всех остальных - ты гениальный мойщик окон. Если ты решил терему, над которой бились много ученых много лет - ты гениальный решатель теорем. тут что-то можно измерить.
В искусстве всё и всегда упирается во вкусовщину, в случайности и в рекламу. Критерии, категории - все придумано. И, если их вымести во мусорную корзину, то будет что-то новое, другое с совершенно другими канонами. Потому что искусство опирается на чувства и привычку.
Вот человек стоит перед рублевской "Троицей" или перед пейзажами Коровина часами и не может оторвать вгзляд - и для него это работы гения. Другой пройдет и скажет "мазня", остановится перед Тицианом или Гогеном или Марке... И правы оба.
Это всё равно что объять необъятное, хотя сделать себе карьеру и обосновать любое течение в искусстве можно. Если не ленивый)
Поэтому для меня это не так уж важно.

бывший великий инквизитор