Показать сообщение отдельно
  #273  
Старый 17.06.2018, 09:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Хотела сформировать первую главу второй части, да не тут то было. Если начало ещё более-менее, конец - без поллитры не разберёшься.
Завтра, похоже на Редактор переходить надо, пока помню что к чему сказано было, а что лучше выкинуть.

- 41 - 42 - 43 -
Скрытый текст - Летний режим. Развитие:
Теперь во взгляде Нелюдима действительно заблестело любопытство. Было странно видеть на лице старика ребяческий задор, хоть и скрываемый. У мужчины опять замелькали сравнения и чётче проявилось непонимание, как у него получается, оставаться таким в этом возрасте?
- Так вы не здешний? Я хотел сказать, вообще не из нашего мира?
Савелию вдаваться в подробности не хотелось. Зато Аврора кивнула.
- Это на вас Кащей действует, – объяснил старик. – Видит новую потенциальную жертву и старается вас увлечь под своё влияние. Помните сколько притч о нищих и убогих в его книгах имеется? Ну вот вас как раз и хотят сделать очередным таким убогим. Чтоб вы смогли собственным примером показать, как жрецы умеют сострадать, приютить, исцелить. А потом записать вашу историю в очередную прославляющую их книжку. И всем показывать.
- Зачем?
- Чтоб внимание людей от прославления Кащея не отвлекать. Чем больше люди прославляют Бессмертного, тем больше преференций жрецам.
- А она что? Не жертва что ли?
Аврора хмыкнула и отвернулась.
- Нашёл барашка, - процедила она сквозь зубы.
- У вашей спутницы – иммунитет. – Продолжил старик. - Её увлечь под своё влияние намного трудней. Она сто двадцать пять тысяч вопросов задаст, прежде чем будет дело иметь с тем, кто ей дружбу и помощь навязывает. Она сама выбирает с кем дружить, а с кем нет. К тому же, она здесь родилась, и Бессмертный об неё пару косточек уже обломал. И думаю, больше не хочет, потому что по большому счёту уже незачем. Таких лёгких жертв, как вы предостаточно. Да и у всех врождённых ведьм по всем мирам есть внутренний предохранительный механизм от его влияния. Не все, правда, умеют им пользоваться, много знаний утеряно. Так что и они попадают всё-таки в расставленные ловушки. Но здесь уж кто смог выбраться, тот свою жизнь отстоял себе в собственность. А кто не сумел, может в следующей сможет. Но вряд ли. Кащей души держит крепко. Они все у него на поводке. Из его объятий ни после смерти, ни в следующей жизни легко не уйти. Драться придётся. А время на исходе. Кто сейчас не определится с приоритетами, уйдёт в небытие вместе с ним. Мёртвым выбраться из его сетей невозможно. Надо это делать, пока жив.
- Ну и как мне драться в этой жизни? Лекарство есть? Моя аптечка в кофре осталась, вместе с вашим Велесом просторы рассекает.
Нелюдим подошёл к одному из шкафчиков, вытащил пакет, протянул Авроре.
- Вот лекарство. Отвар сделаешь, его целебной силы на день хватит. Завтра новый нужен, поэтому травы возьмёшь с собой.
Девчонка побежала вниз по лестнице. А старик опять обернулся к Савелию.
- А чего здесь не наколдовали? – съязвил Савелий. – Мне кажется, что вы могли бы горячую воду из воздуха создать. И бегать бы не пришлось.
- Распространённое заблуждение мира Стебля. Узнаю-узнаю. Когда-то и я там жил. – Нелюдим погладил бороду и опять с ребяческим азартом посмотрел на Савелия. – Незачем создавать и кипятить воду в воздухе, если для этого есть снизу всё необходимое. И ковшики и плитка. Магия слишком тонкий инструмент, что им гвозди забивать. Для этого молоток имеется. Хотя вы правы. Прометей, когда людям огонь принёс, тоже очень удивился, когда увидел, как они его применять начали. Костры разводить и мясо жарить. Цинизм.
- А как надо было?
- О, это долгий разговор. Если коротко, то Прометей дал людям право выбирать свою судьбу. Он дал им возможность заниматься тем, для чего они пришли в мир, не слушая окриков богов, в частности Зевса. А послать их подальше и строить свою жизнь самостоятельно. А люди принялись на нём мясо жарить.
- Мда... прикол. Но может, они просто ещё не доросли тогда до понимания таких тонких вещей?
- Но и вы, по сути, тоже, раз задаёте такие вопросы.
Савелий прикусил губу. А старик продолжил.
- Ничего удивительного. Даже сейчас, по всем мирам, мало кто знает, что без внутреннего огня, человек никогда не сможет выбраться из-под чужого влияния. Он всегда будет находить источник огня, за которым пойдёт сам. Всегда. Самые простые источники огня – это любовь, страсть. Источники посложнее - профессионалы любимого дела. Это если повезёт. А не повезёт, под жреческую структуру угодит. А там поминай, как звали. Но в любом случае. Такой человек никогда не сможет быть ни лидером, ни победителем. Зато всегда, грубо говоря, козлом отпущения и проигравшим.
У Савелия начали прокручиваться помимо воли некоторые воспоминания. Когда он по тем или иным причинам не хотел участвовать в событиях, но всё-таки участвовал. С разным успехом. Иногда выигрывал от этого, но чаще выигрывал тот, кто его туда затаскивал. А когда он всё-таки находил в себе силы сказать «нет», наступал апокалипсис. Почему то начинали рушиться отношения, налаженные контакты, наступали проблемы на работе, друзьями. И всё в один момент. Выбираться из таких катаклизмов было тяжело. Это выматывало. Но раз за разом такая ситуация повторялась, и повторялась, и повторялась.
- И что тогда делать? Если надоело проигрывать?
- Самому становиться лидером, ни на кого не рассчитывать. Разводить внутренний огонь. Тот, который Прометей принёс. В каждом есть искра титанов. Если станете обладателем внутреннего огня, никакой доброжелатель со своим к вам уже не сунется. И уж точно не будут смотреть, как на лёгкую добычу. Вы сможете управлять любой ситуацией, без риска всё разрушить. И уже за вами будут идти, и вы будете получать преференции при всех раскладах. А вот и яркий представитель такого дивного явления.
- Я! Я уже здесь! – влетела в помещение Аврора. – Вот, возьми.
Она отдала мужчине склянку с ещё тёплым отваром, пакет с сухими травами спрятала к себе. Он покосился на неё.
- И что? Мне надо держаться от неё подальше? – спросил он Нелюдима. – И с чего-то я совсем не удивлён.
- А вы на её мотивацию смотрите. Если она вам выгодна, пользуйтесь. Она может дать недостающий огонь взаймы. А значит, сейчас она поможет вам обеспечить и победу. Но только взаймы. Когда разойдётесь, добывать победу придётся самому. Так что сейчас она работает на вас. Но если её мотивация изменится, держитесь подальше. Такие люди могут быть переменчивы и опасны в виде противника.
Аврора поглядела на собеседников, пожала плечами.
- Я ни за кого не держусь. Если ты считаешь, что я здесь лишняя, говорю до-свидания и расходимся. Я ни за кем бегать не буду. Не бойся, не пропаду. И травы забери!
Она полезла было в сумку, за мешочком, что дал хозяин.
- Нет, не считаю, - медленно произнёс мужчина и посмотрел на старика. Тот кивнул. – Мы вообще о другом человеке разговаривали.
Аврора перестала копаться в сумке, облокотилась на перила.
- Терпеть не могу, когда лясы чешут за спиной. Не нравится общество – скажи прямо. Я в игру подчинись ближнему своему, по кальке жрецов, играть не собираюсь. А также в игру догадайся, о чём я думаю, не для меня. Я одну и ту же туманную фразу, четырьмя различными способами толковать умею. В школе Карин этому быстро учишься. Очень удобно кстати, всегда наготове. И розовых слоников быстро отсеиваешь и пересаживаешь в другую часть мозга, что называется воображение.
- Что ты завелась-то? Говорю же, пошли, незачем кипятиться.
Аврора отвернулась.
- Ладно, извини. Иногда находит. Зареклась помогать кому-то. Но ты, как уже объясняла, оказался здесь случайно, в том числе и из-за меня. Поэтому стараюсь помочь. Были случаи, когда делаешь что-то ради кого-то, а потом из тебя козла отпущения делают.
Теперь настала очередь удивиться Савелию, но Нелюдим опередил его вопрос.
- Люди умеют меняться энергиями. В этом смысл взаимодействия.
- Смысл есть только тогда, когда человек понимает что к чему. – Вставила Аврора. - А если замыкается в навязанной системе координат, он теряется. Ну что, идёшь один или я могу с тобой?
Девушка была раздражена. Надо как-то убрать её негатив. Всё-таки, научиться кое-чему у неё, не помешало бы. Если уж случилась такая странная поездка, надо из неё извлекать всё, что она может ему дать. Развить в себе ген победителя, только наблюдая за этой оголтелой, почему бы и нет. Тем более, в некоторых моментах она может стать полезной.
- Знаешь, я подумал, - примирительно сказал Савелий, - что одному и правда здесь тяжело будет. Я пока разберусь с вашими хитростями, год пройдёт. А я, по твоим словам, могу уже через месяц домой. Не хотелось бы время терять.
- Договорились. Но только имей ввиду, грязную работу за тебя делать не буду. Посуду, если придётся, моешь за собой сам.
- Ну, смотрю, между вами опят мир и согласие, - улыбнулся хозяин. – Антисептик от назойливых жрецов в виде травкок, я дал. Но пока вы у жреческой системы под надзором, до конца всё равно не сможете вылечиться. Но это ненадолго. Дня три не проявите интереса к зазывалам с колокольчиками, они потеряют к вам интерес, как к потенциальной и лёгкой жертве и перестанут распространять своё влияние. Так что теоретически, надо просто переждать.
- Может эти три дня здесь переждать? – вкрадчиво спросила Аврора.
- Нет, - твёрдо сказал Савелий. – Я хоть ползком, а вперёд. Но вы, конечно, обрадовали, что называется.
- Кстати, здесь вчера ваш дракон пролетал, - как бы нехотя поделился старик. – Много шуму наделал. Бабки в часовню побежали, жрец вышел кадилом помахать. Так начадил, что дышать нечем было.
- И вы до сих пор молчали об этом? – Савелий опять вскочил со стула.
- Ну и что бы вы сделали? Побежали бы следом? А так хоть спокойно разобрались, что делать здесь можно, а там нельзя. Имейте ввиду. Если сейчас выйдете из башни, глаза опять слезиться начнут. За ближайшие три дня далеко не уйдёте. Чтоб не терять время, предлагаю пойти до порта. Аврора доведёт, дорогу знает. Там сесть на частное судно. С соседней гавани до столицы добраться быстрее будет. А там уже и жрецы свой интерес к вам потеряют.
- Ну, хоть какая-то хорошая новость. – Савелий встал. - Надо идти, засиделся уже здесь.
- Новость хорошая, да не совсем. – Поправил старик. - В тот момент, когда жрецы перестанут воспринимать вас жертвой, начнут воспринимать, как потенциально опасного противника. Начнут задавать ненужные вопросы, создавать препятствия и всячески мешать вашему делу. И им не важно, что вы делаете, главное, что не для них.
- Что им неймётся? Они не могут просто отстать и сделать вид, что нет меня?
- Нет. В их задачу это не входит. Такую свободу действий может позволить себе только тот, кто имеет доступ на уровень выше. К богам, например.
- А Карин это умеет. – Заулыбалась девушка. Настроение у неё менялось быстро. - У неё свой личный помощник есть для этого. И с богами связывается, если надо. Если надо людей нужных ищет. Это же так интересно!
- Знаю, Эдик, - растерянно кивнул мужчина.
Он не понял, что стало причиной смены настроения у девицы. Признак огня или признак глупости. Ох, и задал старик задачку. Хотя теперь он может не только мотоцикл свой найти, но и научиться отыгрываться у жизни при всех плохих раскладах. А их в было немало. Слишком много потерь. Слишком много несправедливости. И теперь есть шанс по возвращении всё исправить.
9 070

Скрытый текст - Отчёт 11.06-17.06:

Среда Пятница Воскресенье

За неделю: 21 117 зн.б.п.


Скрытый текст - Под настроение:
Во второй части нежная Солара должна появиться. Тихо обожаю эту героиню. А тут под неё клип подобрался, как часто бывает, случайно.
И это же надо, со стихией воды связан) Чудеса)

Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.06.2018 в 13:18.
Ответить с цитированием