Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 01.04.2011, 15:11
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
манипурской конницы в районе Бирмы
Ты в курсе, что ты в качестве аргумента приводишь описание фрагмента из художественной литературы?
Цитата:
в материалах "Южно-Африканского Общества Военной Истории" ,пони именно как военная лошадь оценивается очень высоко.
Цитату. Иначе я буду иметь все основания считать, что они использовали пони не в бою, а в качестве тяглового животного. Я бы тоже таких лошадок высоко оценивал.
Цитата:
"лаве пони"-кавалерийская атака под Гвангой
Аналогично, цитату. Может там конные стрелки были, а не кирасиры? К строю врага подьехали и в караколь.
К слову -
Цитата:
За рубежом шкала роста для пони иная: в Германии (независио от породы) к ним относят лошадей высотой в холке до 130 см, в Англии — до 147,3 см. По английской мерке к пони можно отнести половину конских пород мира, включая почти все российские.
Так что англичане вполне могли называть пони и нормальную скаковую лошадь. Или ту же монгольскую, поскольку по нашей мерке монгольская к пони не относится, а вот по их - да.

Это во первых. Во вторых - ты когда-нибудь слышал о кавалерийской лаве монголов? Монгольские лошади отличаются в первую очередь выносливостью, а уже потом скоростью, и использовались армией Чингизхана для совершения дальних переходов. На других лошадях они бы не смогли так скакать по своим степям.
Размер монгольских лошадок - 121,92 — 142,24 см - для гнома несколько высоковато. Для того, чтобы отдельный гномий всадник рубился с отдельным пешим, или гномья кавалерия догоняла отступающих и добивала их - этого едва-едва хватает. Использование гномов в качестве конных лучников рациональнее, но конные лучники в горах...
А гномья "рыцарская" кавалерия - бред. Рыцарские лошади не даром такими здоровенными были, чтобы нести и самого рыцаря в доспехах, и свою броню, да еще и разогнатся с достаточной скоростью, и если не копьем, так массой лошади вражеский строй проломить. А потом повторить, при удаче.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
Ответить с цитированием