Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 13.10.2015, 23:32
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Круговая порука, группа 7

А вот старенький сериал «Скользящие», в одной из серий которого был описан похожий мир, никто вроде не вспомнил =). Но это, наверное, потому, что смотрел его только я. Автор точно не смотрел, я уверен, так что обвинять в плагиате не буду. Наоборот, написано очень правдоподобно и здорово.

Погружаться в сеттинг рассказа интересно. Ты многого не знаешь и строишь догадки. А тем временем кусочек за кусочком открываешь перед собой мир. Просто блестяще! Уж не знаю, намеренно или нет, но блестяще!

У меня проблемы начались в моменте с родителями. Автор, ну что ж вы так. Перевернули все с ног на голову и… забыли об этом? Буквально на один эпизод, но забыли. Не такую сцену мы должны были увидеть. Это мать должна сидеть с планшетом. Это она обязана в конце прийти поддержать сына. Здесь у вас мать выполняет роль матери, а отец — роль отца. Местами поменялись все, абсолютно каждый персонаж этого рассказа, кроме этих двоих. Что мне если честно непонятно. Может я чего-то неправильно понял?.. Да нет, вроде все так.

Ползунок уже почти внизу страницы, и я с трепетом читаю дальше. Хоть впечатление слегка подпорчено предыдущей сценой. В новом эпизоде каждый вновь играет отведенную ему автором роль. Вернуться в сеттинг не составляет труда. Небольшой таймскип, и теперь все мысли лишь о том, чем все это закончится? Кульминация ожидается с неверием. Места так мало, а конец вон он. Только, как так? Неужели протагонист за эти пару строк успеет стать героем. А он… и не успевает. Остановлюсь подробнее.

Прочитав рассказ, я понимаю, что тема раскрыта в том, что протагонист добивается невозможного в мире, который изначально был против него. Но читая об этом, я и не подумал, что в этом и состоит героизм. Сами посудите, если женщина в нашем мире станет успешной бизнесвумен и мультимиллионером, разве это сделает ее героем? Как по мне — нет. Борющаяся с нищетой мать одиночка куда больше подходит на эту роль. Поэтому концовка стала для меня… Шуткой что ли. Она превращает рассказ в комедию, хотя чувства и желания протагониста были настоящими. Его диалог с отцом был настоящим. В финале есть своя изюминка. Есть идея. Но мне не кажется, что эта история должна была закончиться так.

Может я слишком увлекся, нафантазировал всякого, а затем, когда мои ожидания не оправдались, не смог принять концовку такой, какая она есть? Может быть. Даже не знаю, чего я хотел. Наверное, чтобы вы меня поразили. Ведь на протяжении рассказа вам это удавалось. Так что финал отличный. Просто он не так хорош, как мне бы хотелось =).

Обзор получился коротеньким, поэтому скажу подробней о протагонисте. Он понятен читателю: его мотивы, мечты, надежды, обо всем этом мы знаем. Автор выписал каждый элемент и сделал это хорошо. Вышло необычно. И все же обычно. Да, протагонист — это Солдат Джейн наоборот. Но может стоило пойти дальше? Что герой добивается всего этого, не потому, что мечтает носить юбку. А потому что он все же мужчина и хочет быть мужчиной. Не одним из тех «мужчин», что представлены в рассказе. А настоящим… современным =D. Впрочем, это лишь мои мысли. Возможно такой ход все бы усложнил, а то и вовсе попортил идею. Так что замолкаю.

Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!

P.S. Всемогущий Уши_чекиста попросил меня дополнить этот отзыв, так что вынужден повиноваться. Раз уж нужно что-то добавить, то вернусь к кульминации рассказа. Я уже говорил, что финал поверг меня в замешательство. Попробую подробнее раскрыть свою позицию. Мы выяснили, что вы не хотели однозначно завершать этот рассказ. Об этом говорят ваши слова о Джо. Для вас он еще растет, развивается. Рамки рассказа не охватывают его судьбу целиком, будущее Джо простирается дальше, и читатель не в силах проследить за ним. Мне кажется, в этом и проблема. Вместо того, чтобы в финале показать персонажа обуреваемого сомнениями, возможно стоило оставить его на неком чекпоинте. Он прошел этот этап и сделал для себя выводы. Достиг очередной точки в своем развитии. Что будет в будущем? Никто не знает. Возможно персонаж еще тысячу раз передумает на счет своей судьбы, а может все-таки продолжит развиваться согласно намеченному курсу. Но в рассказе вы описывается важное событие в жизни Джо и значимый кусок его жизни. Этому кусочку нужно завершение, которого очень не хватает. Джо не обязательно становиться тем "мужчиной" в которого он — подталкиваемый вашими надеждами — однажды должен вырасти. Все что хочется видеть, это уверенность персонажа в том пути, по которому он решил идти. Случайно возникшая в голове мысль — не лучший финал для рассказа. С тем же успехом он мог захотеть съесть тортик...

Последний раз редактировалось Ичимару; 16.10.2015 в 20:05.
Ответить с цитированием