Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 12.05.2018, 14:38
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Всё вроде так здорово, что я даже толком не знаю, что критиковать.
Про идею не знаю что говорить, я практически не читал киберпанк, но чувствую, что всякое такое там уже было. Ну я буквально только что говорил в другой теме, что в киберпанке надо и не гнаться за оригинальностью, но интересно задействовать идею и подчеркнуть нужное. И по-моему, это тут как раз удалось, вот это вот - не система кусает тебя за хвост, а ты сам. Даже если это тоже много раз было, ценную мысль не мешает повторить.

Но вот что автору действительно удалось - создание атмосферы. Прямо чувствуешь какую-то темноту, душность, влажность, всё кругом тёмно-синее и тёмно-зелёное, с пару раз мелькнувшей чёрно-жёлтой "пчелой". Вот от этих вот "слуг" и от разумной еды, которая сама себя режет, неуютность чувствуешь.
Метафоры эти - про водоворот и рыбок... При чём, они не навязчивые, как, например, если в фанфике по ПЛиО всё ругаются грамкинами и снарками, а какие-то естественные, которые тем не менее вливаются (badum-tsss) в тему воды.
Мне интересно - не пытался ли автор нарочно играть с юнговскими архетипами? Вот это вот нарастающее ощущение, что вот-вот хлынет вода, напомнило мне австралийский мистический фильм "Последняя волна", который как раз был по Юнгу. Тут плюс, кроме воды, ещё и всякое пищевое - съедобные рыболюди, сравнение помещения с желудком и кишками...
Вода и еда... Они всю дорогу давят на мозги, хотя рассказ вроде и не про них, а всё же они задают нужный тон, подчёркивают тему "инстинктов".
А, ну и плюс "потерянный рай", которого на самом деле нет - тоже архетип.

P.s.: жаль, рассказ не в моей подсудной группе, вроде это лучшее, что я читал на этом Креативе.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 12.05.2018 в 14:49.
Ответить с цитированием