Показать сообщение отдельно
  #201  
Старый 08.02.2018, 16:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 63 - 64 -
Скрытый текст - воздух:
Савелий подбросил веток в костер. От гиблого места они отошли достаточно. По его мнению, хватило бы и двух-трех километров. Но Аврора настояла на пяти, да ещё и настояла, чтоб через реку перебрались. Он спорить не стал. Надо, так надо. Всё равно не разбирается в этих магических штучках. В его задачу входило разыскать мост или переправу, что было понятней и привычней, чем хождение по осколкам и развалинам прошлого.
Только перебравшись через холодную Ишру, Аврора успокоилась. Перестала юлить на плече и её ящерица. Сейчас хладнокровная чешуйчатая грелась на камне возле огня.
- Как там Солара? - заворачиваясь в плед вслух рассудила девушка. - Надеюсь, её избранник справится.
- Возможно, - неопределённо ответил Савелий. Его мало интересовала другая делегация.
- Да, - не заметила равнодушия в голосе Аврора. - Возможно. Если не предаст.
- Как ты своего спутника? - в голосе прозвучала издёвка.
- Да, получается, что так. Самой удивительно. Не приходило такое в голову. Я же ради его блага это сделала тоже.
- У него только забыла спросить, что он об этом думает. Так что, получается любой может поступить так же.
- Нет. Не любой. Наверное, когда к этому привыкаешь, это становится нормой. И уже не обращаешь на это внимание.
- А тебя предавали?
- Я предавала. Этого достаточно, чтоб не подставляться самой. Схему знаю.
- Не слишком ли мрачно? Может, ты к себе придираешься?
Мужичок подкинул ещё дров в костёр.
- И надо тебе с оружием наперевес бегать по полям и лесам, по поручениям магов или власть имущих в высоких шапках, - продолжил он. - Ну ладно, у той, ошалевшей твоей подружки, похоже с мозгами не очень. Ни до происшествия, ни после. А тебе-то зачем?
- Нравится.
- И что никогда не думала о том, чтоб семью создать?
- Боги оградили от такой напасти. За это им премного благодарна. Не угодила в пожизненную кабалу.
- Да ладно, можно подумать пробовала.
- Почти, - Аврора достала из охапки приготовленных для костра веток одну, зажала между пальцев и начала вертеть её.
- Что значит, почти.
- Почти пробовала, почти угодила. Но так как всё «почти», значит, не считается.
Ветка в костре щёлкнула, вверх полетели искры. Чистое небо усыпано звёздами. Ночь пока тёплая, но под утро, скорее всего в этой низине будет туман и прохладно. Перещёлкивание, пересвистывание запоздалых соловьёв, создавало уют и ощущение безопасности.
- Не пойму я тебя. Жить тебе да радоваться, а ты с этими... больными водишься. Магами то они называются. А по сути? Что-то бесконечно темнят, не договаривают, если разговаривают, то какими-то загадками. Зачем это тебе?
- Загадки люблю.
Савелий безнадёжно махнул рукой.
- Понятно. Не хочешь, не говори. Только дуру из себя строить незачем.
Аврора хмыкнула.
- Дуру. Ты мужчина и живёшь в мужском обществе. Вам все карты в руки. И деньги, и власть, и сила, и выбор. А ты думал, что достаётся женщине в мужском обществе? Молчишь. Кухня и дети, которые без мамки никуда. Плевать я хотела на такие правила.
- Перегибаешь.
- Не думаю. Кто-то воспринимает это нормально. Да, пожалуйста. А я вот не могу. Вернее, попыталась, да бросила. Бесперспективное это занятие. Был у меня жених.
- Этот твой, - собеседник поцокал языком, вспоминая имя, - Эйв что ли?
- Нет. – Аврора снова посмотрела на пляшущие язычки пламени. - Этот так, баловство. Хотя и приятное. Его я встретила, когда в академию магов поступила. Да и не планировала семью с ним создавать. Как партнёр он ничего, но не сложилось. Нет, дело до него ещё было. Верно сказал, не вечно такой была. Были у меня и родительская семья, и мечты ради неё.
- Ты же говорила, сирота.
- Чтоб вопросы лишние не задавали. Так легче. Нет и нет.
- Ага, и посочувствуют ещё.
- Никогда в сочувствии не нуждалась, - сверкнула глазами девушка.
- Ладно, ладно. Неудачная шутка получилась. Не нуждаешься, и не надо. От меня всё равно не дождёшься. И куда всё это делось?
- Оно никуда не делось. Я делась.
- Всё равно не понимаю.
- Ладно. – Аврора, чтоб не вертеть в руках ветку, начала обдирать её. - Когда ты был маленьким, о чём мечтал?
Савелий пожал плечами.
- Ну, по-моему, это не секрет - мотоциклы.
- А ещё?
- Ну... работа, семья...
- И что дальше? Сделал? Всё, как сказали, сделал?
- Ну, да. И то и другое... Ни то, ни другое не принесло такого удовольствия.
- Оно и понятно. Когда мечтаешь о чём-то своём – это одно. Когда подчиняешь свою жизнь чужим мечтам – совсем другое.
- Ну, хорошо. А о чём мечтаешь ты?
- Сама пока не знаю.
- Зачем же пошла в академию?
- Чтоб узнать.
- Дай угадаю. Там подсказывают, о чём мечтать можно, о чём нельзя.
- Ничего там не подсказывают. Там помогают найти себя.
- Что ещё полезного там делают?
- Когда нашёл, помогают найти короткий путь к планируемым целям.
- Всё равно мутная схема. Не понимаю я, как вы общаетесь со своими богами. Их же нет в этом мире.
- Странный ты. Богов нет. Еесть отражения. Как в зеркале. Если кто-то стоит за твоей спиной, ты же не видишь? А в зеркале видишь. Только это зеркало найти надо.
- Мудрёно. Всё равно, что искать чёрную кошку в тёмной комнате.
- Поэтому мало кто берётся. Просто живут. Иногда попадают в свою колею, иногда нет. Я хочу всегда попадать туда, куда нужно. Но бывает, что обстоятельства складываются таким образом, что продолжать жить можно, только пройдя через тёмную комнату. И если тебе не дано отыскать её, то хотя бы почувствовать.
- У меня голова сейчас лопнет. Можно проще как-то объяснить?
- Вот поэтому я и не иду в проповедники, - Аврора засмеялась и бросила в него ободранную веточку. – Жуткая это работа – объяснять необъяснимое. Но для тебя, я всё-таки попробую. Но только для тебя!
- Я жду. – Подпёр голову рукой Савелий. – Много сказок слыхивал, послушаю ещё одну.
- Ты когда-нибудь болел чем-нибудь неприятным, а к врачам обращаться не хотелось?
- Ну, бывало.
- И что делаешь тогда?
- Как, правило, сам справляюсь. Знаешь, здоровьем не обижен. Да и вообще, кабинетных не люблю. Если надо, у меня свои есть, которым я доверяю.
- А у меня таких нет. Вернее, в то время не было. У нас знаешь, тоже могут залечить до смерти от насморка. А у меня не насморк, кое-что посерьёзней высветилось. Не то, чтоб очень сложно и страшно, расчёт, что организм сам справится – достаточно высок. А он не справляется и всё тут. Что делать? Начала вспоминать, кто из богов за здоровье отвечает.
- Да ваш Светлый и как там его ещё... разве нет?
- Не смеши. Просить у него здоровья, всё равно, что идти в пустыню воду искать. Найти, конечно, можно, но сил и времени потратишь – легче умереть и родиться заново. Но не суть. Вспомнила одну богиню. А знаешь, спросить тогда не у кого было. На свой страх и риск действовала. Почитала кое-что, факты сопоставила. Пытаюсь к ней достучаться, попроситься. При общении с богами, главное – доверять себе. Вот я себя и спрашиваю – куда мне дары отнести, чтоб просьба моя исполнилась? А мне перекрёсток оживлённый называют. Говорю, я только днём туда могу попасть, а там народу – не получится дары оставить спокойно. Глазеть всякие идиоты начнут. А мне ответ – иди. Ну пошла. Стою, жду. По всем четырём сторонам наблюдаю – с каждой кто-нибудь да движется. Я уже терпение потеряла, думаю, не то место, надо другое поискать. А двинуться от него не могу, будто приклеил кто-то и говорит. Стой, жди. Место правильное. И знаешь, дождалась, когда никого рядом не было. Положила, всё как полагается, и не оборачиваясь по своим делам уже пошла.
- Ну и что, нашла чёрную кошку?
- Нет. Зато нашла чёрную собаку. Когда дары на перекрёстке оставила, она мне навстречу первая попалась. Не человек! Понимаешь. Собака и чёрная. А на следующий день, проблема испарилась. Организм сам справился.
- А если бы не справился?
- Пошла бы к врачам, куда деваться. Но не понадобилось. А у меня возможность посмотреть как это работает, выпала.
- И что, каждый так может?
- Нет, не каждый. Я чтоб подход к этой богине найти год работала. Всё прикидывала, по душе я ей или нет.
- А что, и такое бывает?
- Конечно. Не всем подходят методы одних, привычки других. Боги, они же каждый своим характером обладает. Им ещё доказать надо, что тебе доверять можно.
- Дико.
- Возможно. Но мне нравится. Я с ними чувствую себя живой.

6 704

Итог за неделю 05.02.18-11.02.18

Понедельник
Вторник
Среда
Четверг + Пятница

Страниц за неделю - 5.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 11.02.2018 в 20:05.
Ответить с цитированием