Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 07.07.2017, 11:06
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 8.6:
И вот уже двое беспомощно крутились возле Ильи, пытаясь его хотя бы зацепить, ни то что ударить. Их беспомощные попытки обезвредить противника походили больше на движения растерянного ребенка. И хоть удары не доносились до Ильи, его начала доставать эта пляска. Он блокировал очередную атака безликого бойца, провернул болезненный захват, удар, и вот гулкий хруст просигнализировал о болезнейшем переломе. С криками несчастный свалился в ногах у Ильи. Второй нападавший рванул, что было сил. Илья извернулся, и перенаправил силу в сторону, отчего боец всем телом влетел в пролет. Глаза Ильи заполыхали неудержимой яростью, он подобно хищнику, вкусившему вкус крови, жаждал добавки. На вытянутой руке блеснул пистолет. Несколько вспышек. И вдалеке раздался еще крик пронизанный болью.
На пороге, в кружениях дыма показался Глеб, несмотря на защитную маску, его силуэт оставался узнаваем. Илья признал его. И решил встретить должным образом. Взгляд из марева он выхватил передвигавшуюся фигуру. Выстрел. И она безвольно свалилась.
- Прекрати! - обезумевшим голосом прокричал Глеб, срывая маску. Но Илья только и ждал такой реакции. Он снова поднял свое оружие. И в очередной раз обнаружил цель. Но лишь ранил ее, чтобы звуки отчаяния и страха сильнее разносились по ангару. - Нет! Тварь!
Глеб вскинул ружье. Прицелился. Илья резко бросился в сторону. Сеть пролетела совсем рядом. Со спины на Илью беззвучно несся еще один боец. Но Илья, даже не оглядываясь, лишь отведя в сторону руку, произвел выстрел точно в цель. Тогда уже Глеб приготовился к атаке. Илья, переполненный адреналином от боя, приближался к главному зачинщику. Он показательно откинул пистолет в сторону, шел спокойно, не страшась. Глеб же, весь взведенный, точно пружина, достал нож.
- Глебушка. Ничему тебя жизнь не учит. Зачем ты опять пришел? Посмотри вокруг. Все эти бедные, павшие солдаты на твоей совести. Зачем ты привел их на убой? - Илья издевался. Хоть он и высказал свои переживания о павших, сам он явно получал наслаждение от их убийств. Глеб молчал. Его лоб покрылся сильной испариной, капли текли по сосредоточенному, выжидавшему лицу. Илья продолжал. - На что ты опять надеялся? С чего взял, что и в этот раз что-то да получится? Ты же дурак, Глеб. Хоть и строишь из себя гения. Ты правда думаешь, что все эти твои ловушки и обманки чего-то стоят? Уверен у банка тоже уже лежат твои жалкие люди. Сколько тебе еще надо смертей, чтобы ты, наконец, успокоился?
Глеб молчал. Лишь его глаза, вцепившись, не отпуская, следили за каждым движением Ильи. Тот, легкой непринужденной походкой, эмоционально жестикулируя, бродил вокруг, испытывая терпение.
- Ты пришел за провидцами? За легкой наживой? Нет, в целом, конечно, отличный план. Мне нравится. Стильно, местами неожиданно. Но все также безгранично тупо. Под стать тебе, да Глеб? Ну так вот он я. Хватай! Держи. Смотри, я не бегу, не прячусь. Ах да! Ты сам то аресты не производишь. Где же вся твоя шантрапа? - Илья наигранно обернулся. - Может того попросим? Вставай боец! Уснул что ли?
Глеб на мгновенье взглянул. На полу лежало бездыханное тело в луже крови.
- Он не поможет, Глебушка! А давай того попросим? Эй, салага? Командиру нужна помощь. Ой, да этот только стонет беспомощно. Что за бравая команда! Похоже, Глеб, ты совсем один. А я к чему все это? - Илья, наконец, заговорил серьезно. - Не надо соваться к нам, пора бы уже запомнить. Не стоило приходить, не пришлось бы видеть трупы, слышать жалкие визги.
- Ты прав, я пришел за тобой. Ты то мне отлично подойдешь. Самый лучший образец.
- Правда? Задерживай! - Илья протянул руки жестом, чтобы легко можно было сковать его наручниками.
- В одном ты не прав.
- В чем же, Глебушка?
- Я прекрасно учусь на своих ошибках. - Глеб медленно достал телефон. Включил экран. На мониторе показалась окруженная группа людей, по дулами автоматов. - Я все же надеюсь, что ты и дальше не будешь препятствовать аресту. Узнаешь ребят?
Лицо Ильи впервые изменилось. Его слепая уверенность пошатнулась. Он понял, что послушавшись Ткача, пойдя с остальными, захвата не произошло бы. Но весь свой дар он растратил здесь, играясь и подкармливая свое самолюбие.
- Либо они, либо идешь со мной. Выбирай.
- Твоя взяла. Но только если их отпустят сейчас же.
- Отпустят. - Глеб приложил шокер к шее Ильи. Разряд повалил его на землю. - Отпускай, возвращайтесь сюда. Нам своих нужно забирать.
Ответить с цитированием