Показать сообщение отдельно
  #1736  
Старый 15.06.2012, 11:58
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А вот вопросы воспитания и взросления, на мой взгляд, более продвинуты. Но это на мой. Не каждого ведь интересует, почему постоянно, если хочется, как лучше, получается, как всегда. :)
Чьего взросления ? Фесса-то ? :)))
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Я что-то не понял. Я не просил у Вас ни абзаца, ни страницы. Я просил только назвать эпизод. Я со своей стороны называю эпизоды, когда Фесс никого не сокрушал, напротив, проигрывал, и спасли его другие. То, с эшафота вытягивали (гнома и голем), то магией помереть не давали (Вейде), а то просто из темницы выводили (Этлау). Ну, так Вы скажете, кого и когда Фесс сокрушил? Без абзацев и страниц. Просто назовите.
Да пожалуйста - уничтожение армии заморской империи, уничтожение армии инквизиторов, уничтожение армии саладорских магов... Про всевозможных демонов, саладорцев и бесчисленные орды нежити я вообще молчу. Речь не о том, что в фантастическом мире такое суперволшебство невозможно. Речь о том, что нет ни малейшего интереса читать про могущество всесильного мага. Роль личности в такой истории сходит на "нет".
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Такие заявления постфактум ничего не стоят. До окончания цикла никто не угадал, чем он закончится, хотя прогнозов было много. И многим тогда тоже "было очевидно". Впрочем, сейчас даже говорить об этом бессмысленно.
А я не говорю о буквоедстве и прорицательстве. Не говорю о предсказании досконального финала книги. Речь идет о тенденции, когда ГГ, "прокачавшись" до определенного уровня получает на повестке дня более сильного антагониста. И т.д., пока дело не доходит до полубожественных и божественных сущностей. Выше уже некуда ! И вот уже сам маг превращается в этакого небожителя... Дальше "прокачиваться" некуда, цикл завершен. :)
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
И мне интересно, что значит "тоньше обыграть"? Хотя бы направление не обрисуете ли? Или это про маленького человека?
А не нужно далеко ходить, хотя примеров легион. Вспомним классику, вспомним Толкиена. Хоббит Фродо, который обладал исключительно мужеством и целеустремленностью уничтожает зло, довлеющее надо всем Средиземьем. Символичным актом уничтожения кольца - борьбы со своей собственной сущностью. Почему профессор не наделил его магическими способностями, боевыми умениями или хотя бы могущественной армией ?

Да потому, что читать книгу о герое, который "прокачался", набрал себе армаду сподвижников и выполнил квест - не интересно. Нет интриги, нет борьбы, нет надрыва. Это как ожидаемый конец в Mass Effect 3: "Все живы, Шепард с телкой счастливы, галактика спасена". Bio Ware подонки, они не пошли на поводу у публики. А Перумов пошел. ;)

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Мы явно читали разные книги. Спасать мир от Западной Тьмы он собирается уже через год своего появления в Эвиале. Собственно, как только про эту Тьму более менее разузнал. А Вы ведь говорили что-то про "бесцельные метания по миру"...
Так и есть. У Фесса очень оригинальный метод спасения мира - он мечется по нему то в поисках сопартейцев, то в поисках артефактов, то в поисках ответов на бесконечные вопросы - никакой логики, никакого смысла. Кроме одного - затянуть цикл. Охватить каждый уголок, каждый остров, каждую расу придуманного мира. И под это уже подгоняется сюжет книги.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Вот мне и не понятно, как можно увидеть что-то идеальное в таком отморозке. Но Вы ведь про идеал что-то говорили.
"Отморозок" - это вы сейчас кого имеете ввиду - Фесса или Перумова ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием