Показать сообщение отдельно
  #1733  
Старый 15.06.2012, 00:14
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ну... он просто написал другую книгу. Вот если бы ХМ писали Вы, я уверен, Вы обо всем этом бы непременно написали. А так... ну, что ж, бывают ведь у разных людей разные интересы.
Да это как раз понятно, осуждать творца - последнее дело. Я же не говорю о том, что "Хранитель мечей" плохой цикл, это нелепо. Но "Хранитель мечей" - цикл незамысловатый, примитивный. В нем нет даже неоднозначности "Алмазный меч, деревянный меч", в котором действительно и весьма умело рассматривается идея национальной мести и принцип меньшего зла. Дамного еще чего там есть.

"Хранитель мечей" гораздо проще. Не факт, что это плохо - всегда существует читательская аудитория, которая не ищет сложных фабул и замысловатых (подчеркиваю - не запутанных, а замысловатых) сюжетов. Крутой герой, с которым можно себя отождествить, изобилие экшена, отсылки к ролевым игрищам и интернет тусовкам - существует масса подобной литературы, причем на западе ее гораздо больше. И по качеству она гораздо хуже.

Если вам нравится "Хранитель мечей", если он отвечает вашим запросам и представлениям о качественной литературе - дело хозяйское, не мне вас судить.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
А кого, например, не скажете ли? Ибо как-то я, напротив, помню разные случаи, когда Фесс никого не сокрушал. А вовсе даже попадал в плен или там, даже почти умирал... Может, мы разные книги читали?
Выискивать конкретные абзацы, в которых злодеи все-таки одолели ГГ и заключили его в темницу в ожидании очередного чудотворного спасения - это литературное задротство. В таком случае, если вам это интересно - требую страницу и абзац. :)))
Суть же заключается в том, что уже с "Одиночества мага" становится совершенно очевидно, чем все это действо закончится. Что без глобального потрясения и поединка высших сил данному циклу не обойтись. Возможно кто-то и ожидал именно эпического мочилова, но я в глубине души надеялся, что автору удастся гораздо тоньше обыграть значение Фесса и Мечей во всем этом безобразии. И что в результате ? Разочарование.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Опять же в моей книге написано, что Фесс в ходе этих своих метаний по Эвиалу постоянно думает о том, как хорошо спасти мир. В Вашей версии это было вырезано злыми редакторами?
Да ну ? От кого же он собирается спасать мир, если даже не знает о том, что тот нуждается в спасении ? Это уже впоследствии перед ним разворачивается картина грандиозного действа, в которое он, как честный ГГ должен вмешаться. А изначально он попадает в новый мир, старается сломать его под себя, попутно разгадывая авторские загадки. И ничего более.
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Эээ... Если для кого-то это идеальный персонаж, то при чем тут автор? Он ничего такого про своего персонажа не говорил.
Автор создал этого персонажа таким, каков он есть. И этим все сказано. А какой была мотивация Николая Перумова, что он хотел этим сказать или доказать - не суть важно. Важен результат и читательское восприятие.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием