Показать сообщение отдельно
  #1731  
Старый 14.06.2012, 20:58
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
[QUOTE=Гиселер;1362229]
Цитата:
Я еще ждал чего-нибудь логичного после "Странствия мага". Я ждал, что ГГ окажет особое влияние на судьбу своего мира (как и любой герой фэнтези). Трагично ли, триумфально завершит свой путь - не важно. Главное, что не зря.
Это как-то очень расплывчато, извините. Почему то, что произошло, кажется Вам нелогичным? По-моему, так еще с Мельина все к этому и шло. Фесс, безусловно оказал влияние на судьбу своего мира, спорить с этим как-то даже странно. На счет "не зря"... ну, в этом ведь тоже может быть некоторый месседж. Не каждый, сбегающий из дома в поисках героических подвигов, оказывается на них реально способен.

Цитата:
Чего я дождался. Перумов не посчитал нужным заморачиваться над тем, чтобы продумать все злоключение своего героя, а главное - адекватный выход из них. Не продумывал тонкостей влияния "маленького" человека на целый мир. Он даже не написал книгу про харизматичного правителя, который проживает жизнь в сомнениях касательно своих решений.
Ну... он просто написал другую книгу. Вот если бы ХМ писали Вы, я уверен, Вы обо всем этом бы непременно написали. А так... ну, что ж, бывают ведь у разных людей разные интересы.

Цитата:
Все гораздо проще. Перед нами маг, который при помощи мегаглобальных заклинаний сокрушает всех и вся.
А кого, например, не скажете ли? Ибо как-то я, напротив, помню разные случаи, когда Фесс никого не сокрушал. А вовсе даже попадал в плен или там, даже почти умирал... Может, мы разные книги читали?

Цитата:
Да, для "галочки" и него погибают сопартейцы. Для "галочки" от терзается муками выбора - убить одного или спасти миллион (это выглядит особенно забавно на фоне того, как он крошил головы попавшим под руку мельинским магам).
Т.е. все, что не вписывается в Вашу теорию, объявляется "для галочки"? Не, я правда не понимаю. Объясните, плз.

Цитата:
В конце-концов эпично сокрушает одного из главгадов и соединяет воедино два мира.
Не, мы точно разные книги читали. У меня написано, что два мира соединил Феникс. А Фесс вообще-то собирался просто пульнуть, куда пульнется. И то, что он пулял в сторону Мельина, в общем-то, заслуга Императора.

Цитата:
Как бы спасает их. Для чего, в свете того, что до этого он бесцельно мечется по Эвиалу, по ходу дела придумывая себе все новые и новые миссии ? Никакой логики - сплошной экшн.
Опять же в моей книге написано, что Фесс в ходе этих своих метаний по Эвиалу постоянно думает о том, как хорошо спасти мир. В Вашей версии это было вырезано злыми редакторами?

Цитата:
Который в финале сливает воедино два мира ? Ну-ну.
Я выше уже написал, что у меня, видимо, другая книга. Там немного не так события развиваются. :)

Цитата:
Скорее это идеальный персанаж в представлении нерадивого школьника - учился мало и не до конца, но как начал колдовать - переплюнул всех седобородых старцев. Потому что он - избранный ! :))
Эээ... Если для кого-то это идеальный персонаж, то при чем тут автор? Он ничего такого про своего персонажа не говорил. Или это с Вашей точки зрения? Не, я правда не понимаю, зачем сначала формулировать бредовый постулат, а потом радостно его опровергать. Что это дает? Осознание собственной мудрости? Так со стороны как-то не очень...
Ответить с цитированием