Показать сообщение отдельно
  #2137  
Старый 13.09.2015, 10:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Ночь охотника» Чарльза Лотона и Роберта Митчема (1955 года).
Что может быть трагичнее истории семьи, в которой родственник имеет криминальное прошлое и не собирается с ним завязывать? Можно привести много примеров того, что в преступники шли ради защиты своих близких. Но как мне думается, то такие оправдания не должны приниматься как аргумент. Как говорят многие люди: «Преступление всегда останется преступлением, грех всегда будет грехом». И эти грехи будут тащить на дно всех тех близких, ради которых и было совершено злодеяние.
История Бена Харпера во многом показательна в этом плане. Он стремился даровать своей семье покой и стабильность, в то время, когда многие семьи погибали во времена Великой Депрессии. Но за свои стремления он был казнен. Но прежде чем он отойти в мир иной, у него появилось желание исповедаться в своих грехах. И все бы ничего, ведь тюремные священники обычно хранят в тайне последние слова умершего. Но не в том случае, когда твоим исповедником является очаровательный маньяк, у которого уже созрел план, как воспользоваться твоими тайнами.
Это по-настоящему атмосферная история, пропитанная христианским духом и выдержанная в строгом стиле. Дети представлены в образе невинных душ, за которыми из Ада прибыл инфернальный проповедник. Как по мне, то лучшее в фильме - Роберт Митчем в роли Гарри Пауэла. Это, с одной стороны, образцовый велеречивый проповедник в чёрной шляпе, а с другой опытный трикстер, у которого всегда имеется план добиться поставленной перед собой цели.
Этот фильм нужно посмотреть лишь за тем, чтобы узреть с чего начался поток фильмов о таинственных незнакомцах, у которых есть свой зловещий интерес к чужим семьям.


Второй фильм, который я посмотрел, был «Кровью» Ника Мерфи (2012 года). Этот фильм, как и предыдущая «Ночь охотника» также раскрывает тему «кары за грехи».
Очередной маленький британский городишко, в котором давным-давно распределены все роли и надежно спрятаны все скелеты в шкафах. И эта идиллия продолжается до тех пор, пока не находят тело юной красавицы, у которой было так много планов на будущее. Хотя ее роль и ограничивается лишь тем, что дает более пристальнее взглянуть на личности главных героев т.е. детективов.
Главным образом, в фильме рассказывается история клана Фэйрбернов, которые имели неограниченную власть в полицейском участке, т.е. практически были одними из самых главных людей города. Но времена меняются, и династии покидают политическую сцену. Остался лишь последний могиканин из их рода (Пол Беттани), у которого хватает наглости на не толерантные методы ведения допросов и разруливания семейных проблем (особенно подкатов похотливых молодых людей к его дочуре). И лишь у него хватит сил, чтобы очистить авгиевы конюшни секретов полиции, чтобы выйти перерожденным в тот мир, который он хочет видеть для себя и своей семьи.
Главной же моей претензией к фильму, все-таки будет то обстоятельство, что Ник Мерфи так и не смог понять, а что он снимает? Слишком неравномерное деление фильма на детектив, триллер и социальную драму. Ему бы чуть огранить свой фильм, и получился бы шедевр.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием