Показать сообщение отдельно
  #315  
Старый 20.03.2014, 17:49
Аватар для Ирония
Остроумие и Безумие
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 277
Репутация: 265 [+/-]
Далия Трускиновская - "Дверинда"

Скрытый текст - :
Дверинда - это фея дверей, которую Ксения выдумала для сказки маленькому Мише. но сказки оказались реальнее, чем она ожидала...
Книга написана в 1990 году, и наверное поэтому рамки жанров не чувствуются, Трускиновская скачет между жанрами очень внезапно. Сначала кажется, в обычном городе происходят необьяснимые чудеса - обычная офисная мышка получает волшебную дверь, ведущую куда угодно, пытается использовать чудо для обогащения и мести. Потом волшебство вдруг получает научное обьяснение... и тут же сменяется новыми чудесами, настоящими, сказочными... Не успели познакомиться с десантниками времени, как вдруг эльфы и феи! Здесь капелька кельтской мифологии появляется, но очень поверхностная, хочется закопаться в мир глубже, и не дают. Быстрее, быстрее! и вот сюжет уже на финишной прямой... А хочется не про этих героев, хочется про корриганов и озеганов, про десант времени, про короля Клаодига...
Не дают...
Не поймите неправильно, когда дразнят это даже хорошо, но когда взамен дают совсем не то... Просто лично меня разочаровала главная героиня, Ксения. Поначалу это обычная женщина, измученная жизнью, она впервые сталкивается с чудом, хочет им воспользоваться... и чудо ударяет в ответ. У нее забрали сына, уже ждешь, что мать превратится в тигра, но ничего не происходит... ждешь от нее чего то особенного, и не дожидаешься. В этом наверное авторская ирония, Ксения сама боялась, что сказки сделают ее сына слабым, но теперь ее саму спасают другие... И ее совершенно затмевает боцман Гангрена) очень колоритный персонаж и чувствуется, что автору он больше нравится чем героиня. Он такой прирожденный брутальный пират, сквернослов и "настоящий мужик", очень смешной персонаж. Но имхо, автор его воспринимает иначе, не как шутку, а как идеал, и это пугает... Неужели самой Далии близки его слова про кюхе-кирхе-киндер? Не хочется в это верить, но по книге получается так.
В итоге не могу определиться с отношением к книге пока. Без оценки...
__________________
И я, и Рон
Ответить с цитированием