Показать сообщение отдельно
  #190  
Старый 30.01.2018, 19:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 54 -
Скрытый текст - в горы:
С какой же стороны она должна стоять, чтоб отыскать в нужный момент проход? Барышня огляделась. Воздух опять задрожал, стена храма, закрывая пещеру от любопытных глаз, восстановилась, заменяя тёмную нишу лепниной и фреской с изображением Бессмертного возле священной реки. Река со степенным достоинством и белыми барашками текла мимо его босых ног, ветер не трогал ни волоска, ни одеяния божества своим дуновением, зато возле головы парило три голубя, символизируя душевный покой, любовь и смирение. Когда-то Солара была не прочь обзавестись такой же компанией, но как-то не сложилось. О чём ни сколько не жалела, и теперь с любопытством вглядывалась в изображение, только чтоб случайно не пройти мимо.
-Отлично, она и будет мне ориентиром, - довольная собой, заключила она.
Реальность снова поплыла, голос через вату пытался назвать её по имени. Из сна Солара выпала в буквальном смысле.
- Куда? Стой. Вот ведь девка.
Ален подхватил её в тот момент, когда она уже почти рухнула со скамейки. Барышня вцепилась в его руку, а сев обратно, попыталась сообразить, где находится.
- Давно спишь? Меня два часа не было, - убедившись, что падать она больше не собирается, старшина отпустил её.
- Сама не заметила. Почти сразу, как ушёл, - старательно продирала глаза Солара, пытаясь в деталях вспомнить, что же ей привилось. - Уже стемнело? Я не поняла. Думала, в глазах темно.
- Понятно, - равнодушно подытожил старшина, - ну хоть отдохнула.
- Если так можно сказать, - смутилась спутница. - Мне опять тот чудик привиделся. Показал, как к огню коротким путём попасть.
- Ну и что. Нам уходить надо. Нашёл, где тропа монаха начинается, - проигнорировал её откровения Ален и сунул ей в руки кулёк. - На, переодевайся. Я договорился, что с рассветом нас пропустят, но, думаю можно и сейчас туда подойти. Ночью даже сподручней тебя за молодого послушника выдать. Накинешь капюшон, а говорить буду я. Ты – молчишь.
Солара рассеянно кивнула и стала переодеваться. Скинуть жуткое тряпьё было радостью, пусть даже взамен них были предложены монашеские одеяния. Разбираясь с грубыми тряпками, девушка думала о сне. В прошлый раз странный субъект пытался о чём-то предупредить. А сегодня показал, довольно точную схему передвижения. Интересно, это он так показал тропу монаха? А если нет, что делать?
Территорию монастыря миновали быстро. Когда подошли к каменной стене с узкими резными створками, Ален натянул на девушку поглубже капюшон и оставил её в двадцати шагах от нужного хода. Как и планировалось, Ален подошёл к будке, что-то сказал сидящему в ней старичку, взглядом указывая на Солару. Тот кивнул и с тихим покряхтываем, поплёлся открывать резные створки. А барышня сквозь ресницы неотрывно смотрела на незнакомые узоры и распахивающиеся двери. Во сне их не было. Не было ниши в скале за резными створками. Нужный ход должен быть свободен от них, но в тоже время недоступен.
Ален махнул ей рукой. Солара стояла на месте. Он подал знак ещё раз, та же реакция. Старшина в раздражении подошёл к ней, взял за рукав.
- Что ты творишь? Пошли? – сквозь зубы процедил он и потянул её за собой.
- Нам не сюда, - прошептала Солара и, высвобождая руку, попятилась от хода. - Я не эту дорогу во сне видела. Знаешь, в прошлый раз я сон проигнорировала, потом чуть жизни не лишилась. Так что нет, туда мы сегодня не пойдём.
- А куда пойдем, по-твоему? – если бы мог, Ален прокричал это, но заспанный старик возле ворот не должен был ничего заподозрить, и ему приходилось скрывать эмоции.
- Пока не знаю. Здесь есть ещё один ход.
- Ты ошибаешься. Я всё здесь осмотрел, мы только теряем время.
- Сам сказал, что здесь нас искать не будут, можно и задержаться.

3 048
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 31.01.2018 в 08:37.
Ответить с цитированием