Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 28.04.2015, 00:30
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Возможно, по поводу вероятностей меня запутало это:
Цитата:
Никто не говорил, что сканер обязательно покажет смерть оператора. Это вопрос вероятности. Кроме того соотношение вероятностей Смерть\не смерть зависит от настроя личности от её склонности\не склонности к фатализму. Землянин просто не принял бы будущее с собственным самоубийством и следовательно сканер показывающий не вероятное, а абсолютное будущее, просто просто не мог самоубийство показать.
Объяснение через квантовую механику тоже интересно, но всё равно слишком уж открыт вопрос - почему предсказанному будущему мыслящее разумное существо сопротивляться никак не может? Вот увижу я, что будет катастрофа, разве я не могу её при наличии знания предотвратить? Позвонить, куда надо. Съесть что-нибудь другое, если увижу, что буду есть на завтрак? При знании и понимании - в чём проблема?
Тут парадокс, возможно, кроется в том факте, что раз мы получили знание о будущем, значит, изменились мы сами, в отличие от "уже измеренной" версии нас. И теперь наша склонность к фатализму или что-то там ещё изменилась, но машина это не учитывает, правильно?
Ответить с цитированием