Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 13.03.2016, 13:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
* * *

3 мая 2014 года.
Российская Федерация, Якутия. Окрестности базы «X-UNIT».


Солнце не успело ещё подняться высоко, так что разлапистые деревья на востоке полностью скрывали его диск. Тем не менее, было достаточно светло, тем более что по левую руку тайга расступалась у берега реки, давая лучший обзор. Мишель двигалась вдоль опушки, держа пистолет наизготовку, стволом вниз, и чаще поглядывая вправо. Она уже давно изучила местность на многие километры вокруг базы, однако во время такой тренировки пользоваться этим преимуществом было не слишком честно, и девушка старательно пыталась представить себя потерявшейся невесть где... Вот Энн так себя сковывать не была обязана, а ещё она совсем не гнушалась пользоваться тем, что у носящей очки Хенриксен было очень слабое периферийное зрение. Так что, заметив лишь намёк на движение справа, снайпер тут же развернулась, падая на колено и вскидывая «Пустынного орла». С трудом удержав палец на спусковом крючке, выдохнула:
- Mon Dieu! Вы?!
Высокий бледный мужчина с кейсом в руке, дико выглядящий в своём чёрном деловом костюме посреди сибирского леса, молча кивнул. Так же без слов оглянувшись, пристально посмотрел на косо лежащий ствол поваленного дерева, конец которого опирался на огромный булыжник. Из-за булыжника через пару секунд появилась МакГрин, отряхивающая с локтей прилипшую грязь. Мужчина в костюме жестом велел ей оставаться на месте, и неторопливо направился к реке, помахивая чемоданчиком. Хенриксен поспешила за ним, на миг обернувшись к подруге, чтобы виновато развести руками.
Следующие минут десять незнакомец и капитан о чём-то тихо беседовали на берегу, а рыжая канадка сидела на трухлявом бревне, положив автомат на колени, бессознательно поглаживала цевье и зло смотрела в спину мужчине. Наконец, тот завершил разговор, попрощался кивком и зашагал вдоль кромки воды, вниз по течению. В какой момент он пропал из виду, МакГрин заметить не успела - хотя спрятаться на пологом каменистом берегу было негде.
- Ох-х... - Вернувшаяся Хенриксен присела рядом с напарницей. Как обычно после таких бесед, снайпер выглядела так, словно из неё выкачали с пол литра крови.
- Что хотел? - Мрачно поинтересовалась лейтенант.
- Энн, ты же знаешь...
- Да, прости, глупый вопрос. Правда, прости.
- Если б я могла... - Капитан криво усмехнулась. - Но я же объясняла - даже слова произнести не успею, хватит одной только мысли...
- Вот и не думай. - МакГрин ткнула её в бок прикладом автомата и поднялась. - Давай теперь отработаем в паре...

* * *

- Ну герои, герои... - С улыбкой протянула майор Гигерсбергер, разглядывая своих фельдшеров, облачённых в бронекомплекты «Ратник». - Нигде не жмёт?
- Скорее наоборот. - Признался один из них - младший сержант Карпов. - Прежние хозяева покрупнее нас были.
- Так на то они и вояки. - Фыркнула женщина, опираясь локтем о тумбочку. - Ничего, ремни потуже затянете.
- Вы бы лучше о себе подумали. - Озабоченно заметил другой фельдшер - Константин Возняк. - Неужели ничего не нашлось?
Сама Доминика была облачена в обычный камуфляжный комплект - брюки, куртка, кепи, все в чёрно-зелёных разводах летнего камуфляжа старого типа. Собственно, лишь за день до отлёта вскрылся тот факт, что на всей базе нет защитного снаряжения, которое было бы по размеру крошечной польке - ведь по штатному расписанию хирург вообще не должна была покидать базу. Брюки с курткой она перешила собственноручно, добыв их и портняжные материалы в закромах интенданта.
- Вот обо мне думать не надо. - Строго отрезала майор, наклоняясь за своей сумкой и медицинским чемоданчиком. - Во-первых, я маленькая, в меня попасть трудно, во-вторых, мне на линии огня делать нечего, это вы, герои, будете мне пациентов таскать. Так что вперёд, в ангар - там поймаете герра Штреллера и пожалуетесь. Чтоб он вам в броне порядок навёл до вылета. Przeniesiony!

* * *

4 мая 2014 года.
Южная Америка, Эквадор.


Временный полевой штаб, расположенный на предстоящем поле боя, практически весь день пустовал. И Барсов, и Штреллер мотались по территории, проверяя готовность всех компонентов ловушки для космолёта. Долина, выбранная Иваном, представляла собой место яростного сражения, произошедшего несколько лет назад. Хотя местная флора взяла свое, но многочисленные заросшие травой углгубления в земле сложно было перепутал с естественными образованиями. Воронки от взрывов, огневые точки, несколько брустверов – очевидно бой был не из легких. На вопросительный взгляд старшего инженера бывший офицер ГРУ лишь пожал плечами: «Доводилось тут… работать ожнажды». В подробности он, естественно, вдаваться не стал, а Штреллер не настаивал. Дел у него было по горло. Немец лично проверял размещение каждой турели, ее маскировку, угол обстрела, реакцию на сигналы, инспектировал схемы минных полей и прочих ловушек. В это время Барсов показывал точки размещения и планируемые маршруты передвижения командирам подразделений.
- Ваше начальное расположение здесь. - Объяснял он снайперской группе, водя пальцем по карте. - За холмом, до прибытия противника. По команде выдвигаетесь на позицию в зависимости от места приземления НЛО. Гребень, охватывающий долину с севера, ваш. Займитесь изучением местности, подготовьте две-три огневых позиции. Возможно, придется перемещаться. Сикорски, твоё отделение огневой поддержки располагается на южном холме. На позицию из укрытия выдвигаетесь по команде. Поэтому сейчас направляетесь туда, готовите маскировку, огневые рубежи, проверяете углы обстрела. Имейте в виду – точку приземления предугадать мы не можем, поэтому позаботьтесь о максимальном обзоре. Напоминаю, с каждым из подразделений будет находиться техник из команды Штреллера. Его обязанности – устранить неисправности в нашем новом вооружении и броне. Отделения один и два… - Капитан поочерёдно ткнул пальцем в Вальтера Вержбовски и Чарли Батисту. - Удалённое расположение ваших отрядов мы компенсируем транспортом. Для первого отделения сегодня пребудет грузовик, герр Штреллер, используя свои связи, добыл нам МАК RM6866SX. Наш собственный ГАЗ-63А в распоряжении второго отделения. Вы работаете по подножию южного холма, первое отделение – северный холм. Пользуйтесь прикрытием растительности, когда вступите в бой, ваши действия должны быть неожиданными. В каждом отделении будет также санитар. Ваша задача сейчас – изучение маршрута, боевой позиции, и маскировка. Приступайте. – Он обвёл взглядом оставшихся. - Спецгруппа будет разделена. Три человека во главе с командиром наёмников - на южном холме, неподалеку от Сикорски. Остальные со мной, на северной стороне. У нас под рукой будут замаскированные джипы, но чёрт знает, пригодятся ли они…

Подготовка до темноты, в которой местные джунгли стали местом таинственным и весьма зловещими. Маркусу как-то сразу вспомнилось, что раньше Латинская Америка была для него самым нелюбимым местом работы. В первую очередь, конечно, из-за непредсказуемых наркобаронов, но джунгли свою лепту тоже вносили. Оставалось надеяться, что пришельцам недружелюбная природа придётся по душе еще меньше. Несколько успокаивало то, что русский спецназовец явно знал эти места неплохо, и, столкнувшись с ним по возвращении в оперативный штаб, Штреллер ощутил искреннее облегчение.
- Герр капитан, докладываю, подготовка плацдарма закончена. – Рапортовал он, когда они прошли под навес, к столу с картами. - Временные укрытия для засад отрыты, заметность минимальна даже в инфракрасном диапазоне. Минные заграждения замаскированы и настроены, подрыв производится с тактического дисплея Кроме мин заложено несколько комплектов управляемых фугасов для поражения возможных бронированных целей и левитирующих бойцов врага. - Маркус выложил на стол свой планшет, вызвал на экран схему местности и начал один за одним активировать какие-то значки. - Вот, смотрите, вдоль тропы, в первую очередь вокруг минного поля и зоны обстрела турелей, установлены беспроводные камеры, что позволит нам оперативно оценить угрозы и подрывать заряды оптимальным образом.
Барсов полистал изображения и уточнил:
- А где сектора обстрела турелей? На камерах толком не разобрать опасную зону.
- Это нормально, орудия пока замаскированы и не передают данные со своих камер, в бою за ними можно будет наблюдать «от первого лица», так сказать. Кстати, любой из турелей можно управлять вручную, как неподвижным дроном. – Добавил немец. - Вдруг пригодится?
- А что с обманками? – Идея ложной засады принадлежала самому Барсову, но реализовывать её пришлось людям из инженерной службы.
- Всё отлично. - Маркус ухмыльнулся. - Ребята достали несколько манекенов для краш-тестов, добавили форму, подогрев для имитации тпеловых сигнатур на термосканерах, несколько пушек попроще со склада… В общем, там теперь самая настоящая засада, даже отстреливаться будет. В целом, это всё, но ещё замечу по приданным специалистам – среди моих техников нет людей с боевым опытом, потому штурмовой группе придётся обойтись без поддержки. А с «Лямбдами» и их рельсотроном я пойду сам. – Барсов явно готов был возразить, но Штреллер поднял руку, не дав ему сказать и слова. - Мы не знаем, кого нам придется встретить в этом корабле, так что прикрытие снайперам не помешает, это раз. Во-вторых, судя по опыту прошлых боев, огонь капитана Хенриксен может обеспечить нам серьезное преимущество, но рельсотрон – не «Барретт», за ним нужен присмотр. Ну и не бойтесь, что я там буду за холмом прятаться, пока остальные воюют. Я планирую взять под ручное управление одну из турелей с рельсовой пушкой, чтобы в первую очередь убрать самых опасных бойцов пришельцев. Плюс, могу подстраховать контроль минного поля и управление зениткой.
- Разумеется, я рассчитываю на то, что минное поле будет под вашим управлением. И не было мыслей о том, что вы будете отсиживаться за холмом, не думаю что это в вашем стиле. Есть лишь одно но. – Иван посмотрел собеседнику прямо в глаза. - Ваши сложившиеся взаимоотношения с мисс Хенриксен будут мешать трезво оценивать ситуацию, и могут повлиять на принятие решений. Именно поэтому ставить вас вместе на поле боя мне бы не хотелось.
- Иван, поверьте мне. - Маркус положил руку на плечо Барсову. - Я не раз видел, как личные отношения влияют на бойцов и чем это может грозить. Уверяю, проблем со мной будет гораздо меньше, если я лично смогу присматривать за Мишель. К тому же, остальные подразделения после сигнала к атаке начнут перемещаться - все, кроме снайперов. И мне будет гораздо удобнее управлять системой обороны под прикрытием МакГрин на холме, чем пытаться активировать нужный фугас на бегу. Решение, конечно, за командиром… - Штреллер виновато улыбнулся. - Но я абсолютно трезво могу заключить, что с «Лямбдами» принесу операции максимальную пользу.
Беседу офицеров внезапно прервали - со стороны лагеря вдруг послышалось громкое шипение, за которым последовали возмущённые возгласы десятка человек. Переглянувшись, немец и русский бросились туда, откуда доносился шум, и где поднималось странное белое облако...

К счастью, ничего страшного не произошло. Просто не занятые делами оперативники и техники, числом около дюжины, пользуясь наступившими сумерками, решили разжечь костёр и испечь в нём картошку. Вернее, какой-то местный корнеплод, найденный одним из бойцов в лесу, на чьей-то заброшенной делянке, и принятый за картошку. Однако попытка оказалась решительно пресечена доктором Гигерсбергер при помощи автомобильного огнетушителя - майор позаимствовала его в грузовике снабжения. В воздухе запахло было гражданской войной, но вмешательство командира, к счастью, не потребовалось - разгневанным бойцам майор внезапно ответила, что лучше накормит их сама, чем даст умереть в корчах, и потребовала себе помощника для приготовления ужина. В помощь тут же вызвалась МакГрин - они с Хенриксен как раз вернулись после осмотра будущих позиций. Пару минут спустя солдаты, офицеры и техники с удивлением наблюдали как миниатюрная полька и одноглазая канадка умело собирают очаг, прилаживают большой котёл и углубляются в готовку чего-то, состоящего из мяса, гороха и разных сортов злаков. Дело у них спорилось. Доминика и Энн, как выяснилось, обе разбирались в кулинарии, и, к тому же, уже успели неплохо поладить - видимо, на почве общей заботы о здоровье Хенриксен.
Сама же снайпер тем временем занялась отвлекающим маневром - рецепт блюда явно был не из быстрых, а освободившихся от дел и голодных бойцов становилось всё больше. Потому, скинув маскировочный плащ и оставшись лишь в своём облегающем комбинезоне защитного цвета, девушка вышла к погасшему костру, подобрала пустую стальную тарелку и постучала в неё костяшками, привлекая внимание. Убедившись, что на неё смотрят, Мишель кашлянула в кулак, тряхнула волосами, заложила одну руку за спину, другую вытянула ладонью вверх... И запела - сперва тихо, потом всё громче, растягивая первый куплет и отчаянно борясь с акцентом:
- Ra-ascveta-ali ya-abloni i gru-ushi, po-oplili tumani nad reco-oi, viho-odila na bereg Katyusha, na-a viso-okii bereg na krutoi...
Мягкий, нежный голос старшей канадки подходил к этой песне куда лучше, чем к «Марсельезе». Однако её действительно было плохо слышно, так что ближние слушатели притихли и зашикали на дальних товарищей...
Надолго Хенриксен не хватило, но кое-какое время она выиграла - так что до первой порции дымящихся мисок с густой похлёбкой солдаты дотерпели. Майор лично вручила Мишель её миску, заметив: «С вашим весом можно не бояться потолстеть, потому возьмёте добавки. Я прослежу...». Мешанина из гороха, кусочков мяса и ещё непойми чего оказалась довольно вкусной и чрезвычайно сытной, так что выходку с огнетушителем майору не сговариваясь, простили - в «кулинарной паре» сегодня вела явно она, Энн лишь ассистировала. Пока остальные ели, Доминика уселась рядом с сержантом Возняком и смотрела на солдат со странным выражением, плотно сжав губы. Впрочем, когда добившая свою двойную порцию Мишель собралась было отчитаться перед ней о выполнении приказа, оказалось, что женщина уже спит, положив голову на плечо молодому земляку - её крохотное тело умещало в себе не так уж и много энергии, а тратила её полька без меры.

Окончательно стемнело, и крупная серебристая луна повисла низко над горизонтом...

* * *

С рассветом бойцы заняли свои первоначальные позиции. Отделения доложили о готовности. Огневые рубежи определены, зоны поражения, секторы обстрела отмечены, каждая группа знает свои задачи и приоритеты. В последний раз уточнили позывные: снайперская группа – по традиции «Лямбда», отделение Сикорски – «Сигма», штурмовые отделения – «Альфа-А» и «Альфа-Б» соответственно, диверсионное подразделение – «Дельта», броневик – «Гамма». Наземные турели для удобства управления просто пронумеровали. Те из них, что оборудованы рельсовой пушкой, получили номера один, четыре, пять и семь, вооружённе лазером – два, три и шесть.
Наступил тот момент, который военные называют «время «Ч».
- Можете приступать. - Обратился Барсов к пришельцу, который с отсуствующим видом рассматривал передатчик. – Вызывайте свой корабль поддержки, или кто там за вами прилетит. Всё готово к приёму гостей…

Конец шестнадцатой главы.
__________________
Ответить с цитированием