Показать сообщение отдельно
  #113  
Старый 22.04.2017, 00:46
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Яйца богаты живительным белком,
И если жарить яйца, то лучше с молоком.


Ну что тут скажешь. Как-то так. Видно что рука набита и навык имеется. Технически особо не поругаешь, за исключением пары нюансов, хотя быть может это и не косяк, может даже мне удалось разгадать авторскую пасхалку (тут все такие таланты - пасхалки целыми кладбищами пишут). Среди графоманских и любительских рассказов - профессионально начисто выхолощенный текст. Ничегошеньки из того, за что можно было бы уцепиться - все гладенько-гладенько и плассмассово как у Кена и Барби. Можно смело устраиваться к Лукьяненко литературным негром (скажешь, что по моей рекомендации)

Что отмечу. Автор - молодец (без стеба, честно) он умеет удерживать форму. Есть виртуальное пространство, есть FPS и PRESENT. Есть реал, там TPS и PAST. Четкое и понятное разделение пространства, времени и фокуса. Исключением становится последний эпизод, который написан как виртуальный, но убеждает нас в том, что он реальный. Я не знаю, что это, может действительно пасхалка - и автор намекает, что у нашего героя это все только в виртуальных мечтах, либо автор просто накосячил скрестив первое со вторым. Или куда сложнее, но мне в лом разбираться.

По содержанию.
Герой - который отстал от времени, и по сути только и брюзжит "раньше было лучше" и девочка в качестве контраста, в отличии от умного, но отставшего от жизни ГГ, которая по сути тупая овца с шилом в заднице, но небезнадежная и очень симпатичная. Доктор Пилюлькин любит использовать этот приемчик. Старый пердун с малолеткой.
Ко всему этому стандартно прописанное технобудущее, нешибко оригинальное, но и не особо унылое. Тоже гладенько, в меру шаблонов, в меру соответствующее типичному прогнозу из 2017. Это намного лучше чем игнаты с ушмалями и их третьи дети на омеге.

Чего особо не айс, ну или айс в зависимости от взглядов - это анимешная подача. Утрированные, чересчур яркие эмоции, морализаторство и объяснялово в неестественных диалогах. В китайском мультике оно норм, но в целом опять же глазу не за что уцепиться, нечем глазик мой порадовать, нету изящности и каких-то нестандартных приемов. Вот у Димы Мезкалеро вкусный, насыщенный и лаконичный текст, а твой текст, автор, просто текст.

К примеру Обет Софьи Кауси - чем он меня привлек: удивительным монтажем текста. Сам рассказ становится как песочные часы, где первая часть о викингах через узкое горлышко перетекает во вторую часть о современности. А у тебя, автор, вместо звездочек счетчик, это печально.
Да-да-да, у разных великих и известных писателей тоже есть звездочки. Но только у нас есть интернет, тонны обучающего материала, примеров, семинаров, возможность фидбека и бетаридинга, а у любимых писателей всего этого не было. Стремно писать хуже, чем писали пятьдесят-сто лет назад, где эволюция? Чет меня понесло. Вернемся к Яйцу.
Что меня оттолкнет от такого рассказа - это его название, ей богу, попадись мне в книжном - пройду мимо.

Пару моментов для автора.
Цитата:
Ну, cimena image. Раньше играл в киноиграх.
Я опять же не знаю, то ли это косяк автора, синему - сименой назвать, то ли он лишний раз выставляет К8 тупой овцой.
Цитата:
Парадокс третьей руки
Могу порекомендовать использовать термин Феномен, он будет нести куда большую смысловую нагрузку. Парадокс - все-таки для совершенно иных ситуаций.

Что в сухом остатке. Выпиленный по лекалам и отполированный рассказ. Лучше многих из ранее прочитанных, но совершенно для меня неинтересный, тут автор, уж извини, не в твоей я целевой аудитории.
Ответить с цитированием