Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 18.04.2017, 23:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Понимаешь, в чем дело:
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А тут не вопрос в том, чтобы комуто угождать. Тут вопрос в том, чтобы сделать зрителя/читателя - соучастником происходящего Чтобы не возникало порой ощущение, что зритель (да и вообще весь мир) катится лишь по железобетонным рельсам предопределенности, что многим не раз навеивало ощущение бессилия, тоски и фатализма) Есть такок понятие у геймдизайнеров - "агентность" (agency) - это насколько зритель/игрок чувствует себя УЧАСТНИКОМ происходящего. Это как в модерновом экспериментальном театре - "разрушается четвертая стена" и зрители приглашаются к участию в действии.
Сорри, если про угождать прозвучало резковато, не имел в виду.
Да, можно и так. Наверняка интерактивное искусство, игры и прочее займут какое-то место. Но это все же разные вещи. Авторский выбор позволяет высказаться четче, полнее, красивее зачастую. Все же, на мой взгляд, красивый фильм лучше визуальной новеллы, в среднем, да и поклонников больше. Что не мешает визуальной новелле жить и развиваться.
С моей точки зрения, это все в рассказе не выглядит как "да, можно и так". Это выглядит как "так круче, а все эти ваши традиционные книги и кино - вчерашний день, отмирающая ступень эволюции". Я с этим не согласен, и это меня царапает.
Может, ты и не имел такого в виду, но я четко вижу это в рассказе. Дело в том, что, если говорить об истории как о Пути Героя, то Кейт - не Спутник Героя, а Наставник конкретно в этой истории. Гэндальф, Дамблдор, Оби-ван Кеноби, и маечка с Фионой Квай на это никак не влияет. Она толкает в нужном направлении, ее поступки и поведение подтверждаются ходом событий, она выглядит инициативнее, сообразительнее и мудрее. А успехи Спая... ну, Бильбо иногда удавалось приятно удивить Гэндальфа, но все равно в тексте ощущается, что то, что говорит Гэндальф - более правильно и мудро, а не просто допустимо.
Вот так и тут с точки зрения архетипов.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 19.04.2017 в 17:54.
Ответить с цитированием