Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 28.09.2009, 09:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
P.S.Жебровский, действительно, неплохо подошел.
Действительно, кастинг весьма неплохой. С исполнением проблемы. ;)

Дело даже не в том, что сценарий слабоват. Невозможно передать "Ведьмака" слово в слово, тем более располагая скромными бюджетами польских киноделов.
Проблема заключается в построении сценария, который к оригинальной книге имеет опосредованное отношение.
"Сталкер" Тарковского ? Он нес в себе конкретные идеи, причем скорее режиссера, нежели Стругацких. В любом случае - авторская, самобытная работа (если я не ошибаюсь, Стругацкие его так и не приняли).
"Ведьмак" ? Оригинальной режиссерской идеи ни в фильме ни в сериале нет и в помине. Киношный "Ведьмак" усреднен под еще одно банальнейшее кинофэнтези, идеи Сапковского поданы слабо и как-то суховато. Атмосфера книги не передана совершенно.
И наконец главный вопрос. Для чего киноделы представили нам в качестве главного антагониста Орден Белой Розы ?! Вся "фишка" в рассказах Сапковского заключалась в отсутствии абсолютных добра и зла, каждый персонаж отстаивал свое, пусть зачастую и нелицеприятную правду. А в фильме ? Жестокий и безпринципный Орден, кровожадная Ренфри, бездушные рубайлы и краснолюды... Сама идея противоречивости, суть, авторский замысел - утеряны. И минус гораздо более серьезный, нежели скромная графика или посредственная актерская игра. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием