Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 24.04.2018, 20:47
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
(Для чистоты комментирую, не читая обсуждение выше, прочту после коммента.)
Ну знаете ли, вот это всё - история колонии с порталами в старо-русском стиле с элементом "Игры Престолов" - это всё как-то вторично выглядит... Ну ладно, примем, что вы пишите именно это (почему бы и нет) и исходим из этого.
И тут автор ставит перед собой довольно трудную задачу - держать выбранный стиль, при том с одной стороны не скатившись в ходульность, с другой - не терять ухватку за стиль. И вроде автор в целом, более-менее, справился, но не без отклонений в ту и другую сторону (больше во вторую). Не думаю, что смогу объяснить, в чём конкретно это выражается. Так что можете считать меня просто читателем, который получает впечатления и "в целом верит, но то и дело эта вера натыкается на колдобины", а в причинах разбирается продвинутый критик, может филолог. Ну, могу предположить (может и ошибаюсь), что суть вторых уклонов - в "стандартно-литературных", бесцветных фразах, которых много. Я, конечно, как начинающий писатель, и сам несвободен от такой проблемы, но раз вижу её, могу замечать.
Можно похвалить за неожиданную концовку, которая вроде вполне возводит рассказ в разряд интересных. С другой стороны, получается, весь этот многоступенчатый антураж ради этой концовки и создавался? Не уверен, стоит ли...
Думаю, другие могли бы покритиковать за то, что как-то просто эти ребята восприняли то, что в конце было - "Жалко, но ты прав". Но я думаю, что вот это "Жалко, но ты прав" как-то неуловимо подходит вот всей этой атмосфере с юными дозорными Фомками и Фильками, есть тут что-то меткое. Но может, тут я и перехваливаю автора, и причина такого тут в том, что автор недобдел. Х)
Ответить с цитированием