Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 20.04.2018, 06:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Gile)

Здравствуйте автор. Мне выпала честь воздать Вам хвалу. И признаюсь, что делать это легко и приятно. Повествование понравилось и быстро затянуло.

Прежде всего язык. Написано очень живо и приятно. Не приходится спотыкаться на длинных и неказистых предложениях, пытаясь выцепить суть в густо скомпонованных фактах. Благодаря языку и нескольким приемам, у автора получилось создать самое главное – атмосферу.
Да, вышел пусть и странный, но самодостаточный мир, в который веришь. Не часто могу сказать, что поверил в реальность происходящего. Отдельные моменты пытаются внести сомнения, но оставлю их на долю моего коллеги. Несмотря на них, Рубеж и поселок ощущаются настоящими. Казалось бы, ну настоящие и что? А то, что это главное условие для полного сопереживания героям. Трудно проникнуться страданиям и радости главных героев пьесы, если актеры фальшивят или переигрывают. Все превращается в фарс. Также и с миром в фантастическом рассказе. Если он фальшивый, то герои теряют объем и становятся плоскими фигурами театра теней.

В плане героев, автор пошел по успешной дорожке, поставив в центр молодого и неопытного юношу, а вокруг бывалых персонажей, передающих свой опыт. Вместе с тем, само окружение требует развития и у читателя создается ощущение, что это будет произведение о развитии главного героя, его взрослении. Да, мы этого не видим в рассказе, но меня не покидает чувство, что это маленькая зарисовка чего-то большего. И это большое хочется прочесть.

Общинность, славянские корни, будущее, другая планета, противостояние регулярной, но, похоже, специально созданной угрозе, все это очень напоминает одно произведение. Читал его очень давно, но в памяти сразу всплыли ощущения и чувственный образ, который зачастую сохраняется сильнее смыслового. Дорогой автор, давайте это будет поводом для ставки в угадайке. Вдруг получится вычислить, либо у кого-то еще возникнет такое же ощущение.

Кстати, у рассказа, очень приятный ритм. Кроме концовки, пожалуй. В такой ритм втягиваешься быстро. Он тебя подхватывает и несет все дальше, а точнее все глубже. Погружает в мысли героев и их жизнь. Концовка, по ощущениям не отсюда. Но развивать эту тему не буду, а понадеюсь на такое же ритмичное продолжение. Завязка для повести, а возможно и романа более чем достойная.

В комментариях упомянули не литературность языка персонажей. Со своей стороны также замечу, что здесь она гармонична и очень к месту. Такие слова прекрасный способ поддержать требуемую атмосферу.

Спасибо Вам! Желаю успеха в конкурсе и жду полноценного варианта.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 23.04.2018 в 08:12.
Ответить с цитированием