Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 24.07.2008, 02:50
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Ритуальная магия на полевых играх

Ритуальная магия на полевых играх

Автор: keleblas


Достаточно лишь вспомнить понятие «Игровая магия», и все начинают взахлеб, с пеной у рта доказывать, что лучше руна на картонной карточке, чем резиновый «firebolt» с ленточкой. Я не сторонник ни того, ни другого, и достаточно лояльно отношусь к подобным проявлениям активной магии на игре, но сейчас я бы хотел вспомнить о не менее важном разделе игровой магии – ритуальном.

Ритуал на игре – одно из самых загадочных и завораживающих зрелищ, призванное для более глубокого погружения в мир, отличный от повседневности. Я считаю, что его первоочередная роль – заставить поверить не только окружающих, но и исполнителя в реальность происходящего. Чтобы маг мог достичь этой цели, он должен понимать, почему ритуал идет именно так, а не иначе, он должен чувствовать его логику, последовательность. Соответственно, у мага должны быть определенные правила, необходимые действия, без которых ритуал не даст желаемого результата.

Замечательны разнообразные истории из литературы и прошедших игр: «Вот помню, кашлянул как-то Магнус во время последнего ритуала, так его три дня всей школой по кусочкам собирали». Ритуал должен быть не только красивым действием, но и нести смысловую нагрузку.

Далее я попробую изложить основные принципы, которыми я следую при проведении своих магических ритуалов на игре.

Ход ритуала:
1. Вычерчивание охранного круга. (Куда уж без него.)
2. Очищение круга и себя (вещи, которые не используются в ритуале, должны находиться за пределами охранного круга. Это особо относится к магическим предметам).
3. Вычерчивание фокусирующих кругов (прочих геометрических фигур, призванных фокусировать энергию на предмете ритуала).
4. Вычерчивание основной фигуры ритуала. Она должна выражать основную идею ритуала, согласно законам магии этого мира (например, треугольник = накопление сил; использовать в ритуалах улучшения чего-либо...), и, что характерно, неплохо при этом учитывать стороны света и их значение в данном мире, но это вовсе не значит, что надо нагло доставать из кармана пластиковый компас и с умным видом пялиться на него.
5. Расстановка ритуальных предметов (свечи, алтарь, подставкa под Spellbook...)
6. Небольшая пауза (привести мысли в порядок, сконцентрироваться).
7. Ход ритуала (активация предметов, призыв сил, движение энергий, применение спецэффектов).
8. Кульминация (желательно, ярко выраженная).
9. Освобождение сил, размыкание фигур, кругов.

Несколько дополнительных замечаний:
1. Не следует проводить ритуал в полной тишине – это не так жутко как вы думаете, и посторонние шумы (хруст веток, крики птиц и звон доспеха под чьим-то мечом вдалеке) сильно портят обстановку.
2. При чтении заклинаний во время ритуала не говорите по-русски. Конечно самый лучший вариант, когда есть специализированный язык заклинаний, но мне так же нравится латинский язык.
3. Постарайтесь проявлять эмоции лишь голосом.
4. Не спешите!

И еще немного относительно антуража и спецэффектов. Их должно быть в меру. Лучше пусть у вас будет игровая книга магии, переплетенная в кожу и со страницами, похожими на пергамент, на которых чернилами будут записаны заклинания, чем пара лишних петард или «дымовушек». Не стоит строить ритуал по принципу: здесь будет маленький бум, потом вспышка здесь, вспышка там, немного зеленого дыма и большой взрыв, засыпавший мастера землей. Данный алгоритм применим лишь для магии европейского образца, и если вы хотите устроить песни и пляски, то путь вам в шаманы!

keleblas
keleblas@e-mail.ru

Статья предоставлена порталом
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 24.07.2008 в 02:51.
Ответить с цитированием