Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 29.10.2017, 12:11
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Не удержусь-таки, спрошу
Екатерина, скажите, а зачем на русскую землю привносить чуждый ей эпос, да еще изрядно заправлять вторжением зомби с типовой внешностью как из американских ужастиков?
Поймите, я с огромным интересом и уважением отношусь к национальной культуре и мифологии всех народов. И если бы девочку звали Гретхен, то и вопросов бы не возникало. Ну ни кому же в голову не приходит помещать русскую Макошь в новозеландскую среду. Это было бы странно и нелепо.
А у вас тут и скандинавский эпос, и афро-американские зомби, а само действие происходит в ленинградской области. Да там Карелия рядом, богатейшая на легенды земля. Почему не отталкиваться, например, от карело-финской мифологии? Там тоже много чего интересного, но оно бы смотрелось органичнее.
У Голливуда есть собственное лицо, и любое подражательство будет только подражанием. На фоне раскрученных голливудских стандартов корейцы пошли своим путем и создали свой неповторимый стиль в кинематографе. Нравится - не нравится - это другой вопрос. Те же испанцы имеют свое лицо, грузинское кино ни с чем не сравнимое и узнаваемое. Почему не развивать свое собственное направление, вместо того, чтобы пользоваться готовыми, уже поднадоевшими штампами?
Наша страна многонациональная, со своими самобытными и очень интересными, до конца еще не исследованными традициями. Почему не раскрыть сюжет на основе тех сказаний, которые сложились в рамках культурных традиций народов, заселяющих нашу страну, тем более, что и действие происходит на ее территории? Поверьте, за границей к сюжетам, имеющим свой собственный национальный колорит, относятся гораздо с большим интересом, нежели к попыткам подражать известным голливудским стандартам.

Извините, если резковато. Но, правда, не понятно.
Если честно, мне очень-очень не нравится то, что называют славянским фентези, потому что это по сути уродливая пародия, без фантазии, без искры, вообще ужас. Опять же, терпеть ненавижу ура-патриотизм, типа, наше лучше, все, что не наше, - г... Такая выборочность ограничивает, приводит к неполноценности и такая замкнутая, не принимающая нового, культура воспринимается уже как нечто дефективное. Да и становится таковой, деградирует, перестав воспринимать новое и питаться им.
Относительно наше-ненаше: да у нас весь Питер мультикультурный, скандинавские мифы везде, особенно в архитектуре, элементы скандинавских мифов, волки и орлы. Не все знают, но это именно оттуда.
Я вообще за смесь всего со всем, особенно в искусстве. Так что у меня еще китайские лисы-оборотни будут и индийские ракшасы. И все в Питере. Все вместе, да.
Да, если новозеландский писатель захочет поместить Макошь в новозеландскую реальность и сделает это хорошо, я буду только рада. Кстати, интересно должно получиться.
Кстати, Голливуду подражать не пытаюсь, что же касается Марвела, за который вы, видимо, зацепились... да пусть он горит в аду! Не, Хиддлстона можно оставить, он -няша, и Дауни - он смешной. А остальные пусть горят.
Кстати, а почему зомби - американские/африканские? Гоголь разве не про зомби писал, пусть и так их не называл? В русской культуре этих живых мертвецов будет побольше, чем во всех сериях "Ходячих".
Ответить с цитированием