Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 05.10.2017, 10:35
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Первое впечатление: обычный вестерн. Второе: а ведь есть над чем подумать!

Горсть соли – хороший символ. Даже без учета библейского «Вы – соль земли»… ясно, чего именно добивается Куонка от бандитов, пришедших на его земли как хозяева. В большой войне маленького человека Куонка оказывается победителем, и я искренне рада, тем более, что этот индеец давно мне симпатичен.
Атмосфера представлена мастерски. Герои, кроме Куонки, - довольно схематично. Для впечатления, может, так и нужно – агрессивная темная масса, как воплощение слепой и жестокой жадности, как сила, противостоять которой невозможно. Однако хотелось бы, пожалуй, разобраться в мотивации рыча, который так быстро приблизил Олларда и так легко превратил его из жертвы в собственного палача.
Для Джелли красок, на мой взгляд, вполне достаточно. Он не звезда, не супергерой, он обычен до примитива. Единственное, что выделяет его из серой массы остальных переселенцев, - это горсть соли, протянутая индейцу с ощущением неловкости. Неловкость – удивительно красноречивая деталь, она так много говорит о характере Джелли, о том, как мало отличается он от остальных в своем отношении к туземцам. При всем при том он один в этой своре представлен человеком, а это значит, что перемены намечаются к лучшему.

Хороший рассказ, Лю! Желаю удачи!
Ответить с цитированием