Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2018, 22:19
Посетитель

Отзывы не читал, так что простите, если повторюсь) так проще структурировать впечатления.

Странные впечатления от рассказа. Очень долгое вступление, в котором, по сути, просто рассказывается сеттинг на фоне Демьяна - который в сюжетно-важной части истории не играет никакой роли. Он - просто один из абстрактных мужиков, которые выкупили героя. А так начало кроме фактов, мне показалось, не даёт ничего.
Тем не менее, написано оно хорошо, красочно, атмосферно, спорить не стану. Претензия чисто в том, что как-то я привык видеть чуть больше динамики и сюжета :)

А вот что не понравилось вовсе - это смешение Самайна и просторечий вроде "горемычная". Оно сильно выбивается из культуры - причём из обоих. В России Самайна как такового нет - не в таких масштабах, чтобы ещё и жаловаться на его ОСКУДЕВАНИЕ. То есть выходит, что раньше было много, а сейчас меньше, но... не так ведь? Будь это на несколько веков раньше и не в России - тогда да, а в таком виде - выбивает. Хэллоуин с тыквами сакральность подрастерял всё же, и снова - не сказать, что он прямо теряет популярность относительно прошлого.
Ну и воронки эти, кажется, не очень кельтщина, так что и в другую сторону оно не работает.

Но по-настоящему меня выбило вот на этом отрывке:

Бывало, умается горемычная, сядет в уголок и давай рассуждать.
— Знаешь, а ведь это неправильно, когда живые забывают про мёртвых. Должен быть национальный праздник поминовения усопших. Это не только мёртвым нужно, в этом сила живых. Если хочешь, сила целой нации.

Изломанная каким-то маньяком девочка, у которой никого нет, которая первым делом требует водки - рассуждает о силе нации? О национальном празднике (в православии, впрочем, эти дни и так есть, если мне память не изменяет)? То, что это происходит в контексте Самайна - уже мелочь. Выкинуло из рассказа просто со свистом, простите, как на фальшивой ноте.

Ещё сомнительно мне, что не видели такого прежде в посмертии, потому что люди - штука крайне сволочная, что уж. И таких девочек... обычные новости выходят добрее, чем то, что достаётся лимбу, и верится в это с трудом.

И всё же... рассказ неплох, конечно. В нём есть эмоции, и эмоции правильные. Есть характеры. Ну, простенько, да, потому что для героя оно преломляется в от "я ничего не могу" к "я всё могу, если очень захочу" буквально за пару строк. И сюжета тут самый минимум, и то грубыми штрихами. Но ведь атмосферно, ничего не скажу, и читалось приятно, и идею автор положить не поленился :)