Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2018, 12:38
Ветеран

Атмосферное такое описание будней "лимба". Можно понять и как буквально про мёртвых, и как метафору про живых, а отличная фраза "Что же им про мёртвых помнить, если о живых не помнят" соединяет это. Есть претензии небольшие, но значимые.
Во-первых, самайн. Во всей этой весьма русской атмосфере, да ещё "олдскульной" со словами типа "боязно", это сильно выбивается из стиля. То есть, я могу предположить, что вы имели в виду - мол, какой-то древний и общий для всех праздник, а кельтское слово используется просто потому что самое известное (а также понимаю, что вы писали ко времени конкурса), но всё же по ощущениям выходит смесь французского с нижегородским. Да ещё при том, что покойник сокрушается, что люди не ставят свечи с пирогом - какая в этом может быть претензия к России, когда этого праздника там просто нет, а хеллоуин пришёл уже в попсовом виде с тыквами и вампирами, когда о свечах и пирогах для покойников никто уже не думает?
Можно было бы подобрать какую-то похожую русскую традицию - есть же у нас что-то подобное. Не знаю, но может даже похожее по дате - осенью - в конце концов, все эти древние праздники идут от сезонных явлений... Конкретнее не помогу пока что.
Во-вторых, всё же не совсем понятно, кто эта девочка. По тому, что она попросила водки, да по манере речи, кажется, что она из каких-то бедных слоёв. Но судя по тому, что в коме она лежала под охраной, и кто-то был заинтересован в её умерщвлении, скорее можно рассудить, что она из богатых. Или это собственно злодей, заперший её в подвале, научил её водку пить? Непонятно.