Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2018, 19:23
Ветеран

Я с домино.

Я вот сам, если подумать, не понимаю "А чего такого в этих повторах", но научили же, что повторы слов - это неправильно, так что я и сам стараюсь их не делать, и когда читаю - глаза цеплялись... Особенно с авторскими "прозвищами" - тельняшечник, и тем более - толстуха, которая просто пестрила.

Похоже, очень финская/скандинавская тема тут. Вот это вот "хюгге" - бегство от суеты, жить по-мумитролльски в перевёрнутом корабле и пить кофе с мёдом, и с другой стороны - депрессуха, которая практически имеет кристаллизовавшийся образ - парящих гигантов, на которых лучше не смотреть, и финский бог лесов и любви Лемпо.
Как любитель сновидений, скажу, что здесь хорошо передано ощущение от них. Вот это безвременье с эпизодами. "Новая жизнь" - новый период от сна, перехода к которому не помнишь. Вот опять же парящие гиганты, на которых не надо смотреть... Ощущение, что посмотрел хороший сон.
Но тут возникает и дилемма. То, что как-то недостаточно ясно выражено, почему Лемпо выделил её, стал жить с ней. С одной стороны, это "безначалье" подходит к ощущению сна, с другой - вызывает мысли о типичном произволе автора, когда своё альтер-эго сводят с красавцем, да ещё и богом (кстати - это не вы на креативе про перемены написали про Локи и Рагнарёк?). То есть, вроде и показано, почему - героиня заботливая, ну и живёт вдали от цивилизации, что должно быть наверное и достаточно, но всё же описание всего так, будто оно произошло само собой, производит не то впечатление на читателя.
Также и как-то сама собой она пошла за ним к башне, хоть и вроде для того чтобы "проснуться"... И не побежала на куклах и даже не стала метаться... Но это тоже хорошая часть ощущения сновидения. Может, так и надо.

Ещё не понимаю, зачем в итоге оказалось, что она - тоже фантастическое существо? Не лишняя ли это сущность и не обесценивание ли подвига человека? Или тут было нечто, что я упустил, в связи с которой это принципиально? Конечно, может быть ещё одним объяснением, почему Лемпо выбрал именно её. Или там ВСЕ - фантастические существа, которым кажется, что они люди? Или она так солипсически одна? (Хотя последнее опровергается куклами...)

Хорошее. Автор отлично ориентируется в растительности, умея создавать живую картинку. Как и вообще, детали неплохо создают атмосферу. Правда, описание корабля в начале выглядит как-то суховато... Также здорово описаны игрушки - и правда жутко.

P.s.: жижа, пролившаяся из Тиамат... Это не просто так?..

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 05.11.2018 в 19:40.